Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

П, Актеры, Режиссеры, Сценаристы, СССР, Россия

Поспелов Петр

Поспелов Петр
Родился в 1962 г. в Москве. С 1969 г. писал повести и романы, создал Большую Бандитскую Энциклопедию. Ставил в Москве и Салтыковке домашние спектакли (один из них - по своей пьесе "Мао Цзэ-дун"), театрализованные симфонии, 8-мм-вые фильмы ("Бриллианты тетушки Доббисон", "Маленькие трагедии"). В 1980 г., во время учебы в музыкальном училище, поставил спектакль с элементами хэппенинга к 100-летию А.Блока.

С 1978 г. занимался музыкальным авангардизмом, перформенсом, литературным творчеством. Получил музыкальное образование (среди основных интересов - опера, фольклор, музыка ХХ века). В 1990 году окончил Московскую консерваторию как музыковед, защитив диплом и написав ряд статей по минимализму и репетитивной музыке.

С 1984 г. занимается кино (16- и 35-мм), участвует в фестивалях (Россия, Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Германия, Венгрия, Голландия, Франция, США). Первый фильм "Песня" (с Г.Лариным, снят в 1986 г.) посвящен фольклору Тверской области. Следующие работы относятся к области параллельного кино. П.Поспелов получил 1 Премию жюри критиков фестиваля Сине Фантом Фест-89 в Ленинграде, дипломы фестивалей "Молодость-89" в Киеве и 29-го Кинофестиваля в Анн Арборе (Мичиган) за фильм "Репортаж из страны любви", в котором отношения героев предстают как часть жизни всей страны; в то же время социальный мир показывается с интимной точки зрения. Составил и отредактировал Альманах Параллельного Кино СССР (1990).

П.Поспелов живет в Москве и Салтыковке. Был автором и соавтором ряда фильмов Салтыковской киношколы - группы режиссеров, работающих в законах национальной школы кинематографа. В этих фильмах развивается мифология салтыковского народа, дохристианские модели соединяются с бытовыми ценностями садово-дачной периферии. Последняя киноработа - "Собельман, основатель Салтыковки" (1993) сочетает хронику 30-х годов и эпический сюжет из современной салтыковской жизни. С 1990 г. П.Поспелов является также педагогом по кино Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР).

С 1991 г. П.Поспелов занимается также видео- и телережиссурой. В большинстве видеоработ доминирует бытовое пространство, структура организуется по музыкальным принципам из последовательности документально снятых сцен. В телепостановке "Джон Кейдж. Лекция о Ничто" (1993) музыкальная структура лекции взаимодействует с чередованием произведений Дж.Кейджа и других авторов в исполнении постоянных участников фестиваля современной музыки "Альтернатива". Постоянно сотрудничает в своих фильмах с композиторами - С.Загнием, И.Зубковым, А.Батаговым. В 1992 г. стал инициатором создания и художественным руководителем Творческо-Производственного Объединения "Композитор", использующего коллективные формы труда в написании классической музыки. ТПО "Композитор" является автором музыки к фильмам "Собельман, основатель Салтыковки" (см.выше) и "История любви Березкина" (видео, реж. бр.Алейниковы для галереи "Риджина"). В настоящее время ТПО "Композитор" работает над оперой "Колеблющийся курс", звуковой частью спектакля-абонемента "Сад" (реж. Б.Юхананов) и другими проектами.

роли в кино
1992 Трактористы II :: эпизод

Режиссер
1993 Собельман, основатель Салтыковки

Сценарист
1993 Собельман, основатель Салтыковки


Просмотров: 1066
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: