Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, Композиторы, СССР, Россия

Семёнов Андрей Валерьевич (III)

Семёнов Андрей Валерьевич (III)
Родился 12 апреля 1972 года в Тюмени.

В 1987 году закончил одновременно 8 классов средней школы и Музыкальную школу имени С.И.Танеева по специальности "фортепиано" (г.Владимир).

В 1991 году окончил теоретическое отделение Музыкального училища при Московской консерватории.
В 1998 году окончил композиторский факультет Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского, а в 2000 - там же ассистентуру-стажировку.

Учёба в училище и консерватории всегда сочеталась с разнообразной композиторской деятельностью. С 1991 года по сегодняшний день у Андрея Семёнова состоялось более 50-ти авторских концертов. Им написаны 6 «полнометражных» опер и цикл «27 опер Андрея Семёнова» (маленькие оперы), более 15-ти мюзиклов и оперетт, 2 симфонии, оркестровые пьесы, концерты для различных инструментов с оркестром, камерная музыка, в том числе более 10-ти сонат для различных инструментов, два струнных квартета, множество ансамблей разного состава, концерт для хора, кантаты, вокальные циклы, песни, музыка более чем к 30-ти драматическим спектаклям. Музыка Андрея Семёнова постоянно исполняется в концертах, записана на компакт-диски.

Особое место в творчестве композитора занимает музыка для театра. Помимо опер и произведений для музыкального театра, Андрей Семёнов известен как автор музыки к нескольким Кремлёвским ёлкам (детские мюзиклы), к спектаклям театров «Эрмитаж», «Сатирикон», Театр Сатиры, Театр Эстрады, «Ромэн», «Тень», «Царицыно», театров Омска, Норильска, Саратова, Новокузнецка и других. Среди режиссёров, с которыми сотрудничал А.Семёнов, – Михаил Левитин, Юрий Любимов, Андрей Гончаров, Анатолий Васильев, Марк Розовский, Александр Горбань, Леонид Эйдлин, Михаил Кисляров, Борис Мильграм, Александр Ширвиндт, Илья Эпельбаум, Александр Каневский, Юрий Васильев, Владимир Оренов, Александр Ешанов, Илья Воробьёв, Владимир Хотиненко.

С 1993 года Андрей Семёнов работает заведующим музыкальной частью Московского театра «Эрмитаж» – одного из лучших драматических театров России. Помимо специально написанной для театра «Эрмитаж» музыки, Андрей участвует в большом количестве спектаклей театра в качестве концертмейстера, дирижёра или музыкального руководителя. Кроме того, именно в театре «Эрмитаж» состоялся дебют Андрея Семёнова как драматического актёра – роль Пантелеева в спектакле «Женитьба Н.В.Гоголя». Затем на протяжении трёх лет Андрей Семёнов играл главную роль в спектакле Михаила Левитина «Парижская жизнь» (Гардефе) и с тех пор параллельно с композиторской деятельностью много играет в театре и кино. Кроме ролей в спектаклях «Эрмитажа» («Кругом возможно Бог», «До свиданья, мертвецы», «Мотивчик», «Сонечка и Казанова», «Живой труп», «Безразмерное Ким-танго», «Леокадия и десять бесстыдных сцен» и других), он играл Моцарта в спектакле «Моцарт и Сальери» (антреприза «Чёрный ящик»), Сэндерла в спектакле «Путешествие Вениамина Третьего в Святую землю» (Театр Евгения Герчакова), несколько ролей в спектаклях Московского театра «Тень» (Кукольник в «Лебедином озере», Гамлет в «Гамлете», Евгений Онеген в «Евгении Онегене» и другие). В 2002 году состоялась премьера моноспектакля «27 опер Андрея Семёнова» (режиссёр Илья Эпельбаум), где соединились композиторская и актёрская сферы главного героя.

Андрей Семёнов является музыкальным руководителем Фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова, выступает в концертах как дирижёр и пианист, снимается в телепередачах. В качестве концертмейстера принимает участие в спектаклях МХАТ имени Горького, в качестве дирижёра – в спектаклях Московского академического театра оперетты, Московского академического театра Сатиры, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В 2007 году Андреем Семёновым закончена большая монографическая работа «Геннадий Гладков. Книга о весёлом композиторе».

На протяжении последних десяти лет Андрей Семёнов много гастролирует с театральными спектаклями и концертами, в том числе в Германии, Франции, Америке, Израиле, Дании, Финляндии, Италии, Испании, Чехии, Бельгии, Польше, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Японии, Корее, Китае. Кроме того, более десяти лет Андрей Семёнов является участником фольклорных экспедиций Кабинета народного творчества Московской консерватории. В этом качестве Андрей работал на Алтае, в Архангельской, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Курской, Липецкой областях.

Андрей Семёнов – Заслуженный артист России, Лауреат Премии Москвы, Лауреат Премий «Золотая маска» и «Золотой Арлекин», Лауреат нескольких композиторских конкурсов (в том числе Всероссийского конкурса на лучшее духовное сочинение для хора, Международного конкурса на лучшее сочинение для контрабаса в Далласе и других), Лауреат премии газеты «Московский комсомолец» «За лучшую мужскую роль сезона 1999-2000», Лауреат III Фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова (4 разных приза), Лауреат IV Фестиваля «Поют драматические артисты» в Нижнем Новгороде, член Союза Композиторов России, член Союза Театральных деятелей России, член Гильдии композиторов.

роли в кино
1996 Страницы театральной пародии :: тапер
1996 Кафе "Клубничка" :: аккомпаниатор

Композитор
2006 Травести
2005 Белая овца (фильм-спектакль)


12 апреля так же родились
Просмотров: 3028
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: