Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Актеры, СССР, Россия

Сиренко Игорь Михайлович

Сиренко Игорь Михайлович
Родился 8 декабря 1940 года в Мариуполе Донецкой области Украинской ССР.

Заслуженный артист РСФСР (28.05.1979).
Заслуженный деятель искусств РФ (10.03.2004).

В 1957 году поступил в Московское цирковое училище (курс М.С. Местечкина, педагог – С.А. Каштелян), по окончании которого с отличием получил специальность «Клоун у ковра». Оставаясь верным мечте быть драматическим актёром, вскоре, без сдачи экзаменов по общеобразовательным предметам и без прохождения отборочных туров, был зачислен ректором Театрального училища им. Б.В. Щукина Б.Е. Захавой на курс педагогов В.К. Львовой и Л.М. Шихматова (окончил в 1965 году).
В 1965 году получил приглашение от художественного руководителя театра им. В. Маяковского Н. П. Охлопкова, на сцене которого дебютировал в роли Креонта в спектакле «Царь Эдип» Софокла.
За шестнадцать лет, отданных этому творческому коллективу, Игорь Сиренко, по его словам, «прошёл суровую, но очень нужную школу», сыграв более трёх десятков ролей в работах режиссёров Н. П. Охлопкова, В.Ф. Дудина, П.Н. Фоменко и М.А. Захарова, оставшихся в памяти не только зрителей, но и критиков. Последние отмечали в работах И.М. Сиренко страстность, нестандартность решения образа, высокую гражданственность и стремление к философским обобщениям, выделяя яркость исполнительской манеры артиста и его невероятный темперамент.
Два года подряд – в 1975 и 1976 годах – творческие успехи артиста были отмечены дипломами 1-й степени фестиваля «Театральная весна». В «Театральную энциклопедию» он был занесён с характеристикой «Артист яркий и острохарактерный».
Режиссёрским дебютом стала постановка на Малой сцене театра им. В. Маяковского пьесы В. Быкова «Третья ракета», получившая высокую оценку художественного руководителя театра А.А. Гончарова.
С 1979 по 1983 годы - директор Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, на сцене которого им был поставлен спектакль по пьесе французского драматурга И. Жамиака «Месье Амилькар платит», входивший в репертуар этого творческого коллектива много лет подряд, будучи неизменно востребованным зрителями.
В 1983 году по направлению Комитета культуры Москвы был зачислен на Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе им. А.В. Луначарского на отделение н. а. СССР Е. Р. Симонова, по окончании обучения на которых в 1984 году был направлен в Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя, где занял должность очередного режиссёра (поставлены пьесы И. Токмаковой «Морозко» и С. Есина «Сороковой день», получившие широкий общественный резонанс) и вскоре был избран коллективом на должность директора.

В 1990 году, следуя собственному убеждению «быть причастным всему происходящему в мире», чувствуя потребность в возрождении лучших традиций русского реалистического театра и считая своим долгом приложить максимум усилий для сохранения верности классическому наследию, им, при поддержке Комитета по культуре Москвы, был создан Московский драматический театр «Сопричастность» (основатель и художественный руководитель).

Спектакли «Иосиф Сталин. Трагедия вождя и народа» О. Бенюха, «Отравленная туника Н. Гумилёва, «Тайна заколдованного портрета» М. Панфиловой-Рыжковой, «Дурацкая жизнь» С. Злотникова, «Месье Амилькар» И. Жамиака, «Любовь – книга золотая» А. Толстого, «Белые розы, розовые слоны» У. Гибсона, «Голос за тонкой стеной» А. Матвеевой, «Без солнца» М. Горького, «Таланты и поклонники» А. Островского, «Кровавая свадьба» Ф.Г. Лорки, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова и последняя по времени премьера театра «Молчанье – золото» П. Кальдерона не только стали заметными событиями в театральной жизни столицы, но явились воплощением творческой и гражданской позиций режиссёра. Каждая из его работ, имея основной стержень – решение не только глобальных, но и личностных для каждого проблем - была отмечена любовью к Человеку, ко всем, с кем И. М. Сиренко приходилось и приходится работать, к тем, кто ежевечерне заполняет зрительный зал созданного им театра «Сопричастность».
Критики, приходящие на спектакли, поставленные И. М. Сиренко, неизменно отмечают талант режиссёра тонко и точно чувствовать время, его успешность в создании творческого коллектива, способного существовать в условиях высокой страсти и интенсивного переживания при условии бережного отношения к слову и умении создания и сохранения собственного стиля. Необходимо отметить, что безупречность стиля, избранного режиссёром, равно как и его тяготение к высокой романтике, являются наиболее узнаваемыми составляющими творческого почерка И. М. Сиренко.
За время, прошедшее со дня открытия театра «Сопричастность», деятельность его художественного руководителя была отмечена наградами, в числе которых Почётная грамота мэра Москвы Ю. М. Лужкова, знак - медаль «Честь и Польза» от Благотворительного фонда «Меценаты столетия», медаль «850-летие Москвы», Почётные грамоты Международной федерации духовного единства российских городов и Академии духовного единства народов мира, академиком которой он стал несколько лет назад.
Сегодня, после двадцатилетнего перерыва, выходит на сцену созданного им театра «Сопричастность» в ролях Луки («Без солнца») и Фирса («Вишнёвый сад»), и в самом коротком времени его можно будет увидеть в роли Эзопа в спектакле по пьесе бразильского драматурга Г. Фигерейду «Эзоп» («Лиса и виноград»).
театральные работы
Театр им. Маяковского:
Креонт («Царь Эдип» Софокла)
Лаэрт («Гамлет» Шекспира)
Митчел («Трамвай «Желание» Т. Уильямса)
Карраско («Человек из Ламанчи»)
Простой человек («Энергичные люди» В. Шукшина)
Лорд Ботвил («Да здравствует королева, виват!»)
Фрасибул («Беседы с Сократом» Э. Радзинского)
Желтых («Третья ракета» В. Быкова)

Театр «Сопричастность»
Лука - «Без солнца» по М. Горькому
Фома Опискин - «Фома Фомич созидает всеобщее счастье...» (инсценировка А. Кеслера-Котельщикова повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели»)
Фирс - «Вишнёвый сад» А. Чехова
призы и награды
Орден «Знак Почета» (1976).

роли в кино
1988 Объективные обстоятельства (фильм-спектакль) :: Земсков
1979 Интервью в Буэнос-Айресе (фильм-спектакль) :: Габриэль Фастос
1969 Христиане (фильм-спектакль) :: интеллигент
1967 Арена


8 декабря так же родились
Просмотров: 2178
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: