Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Режиссеры, Операторы, СССР, Россия, Казахстан

Белялов Вячеслав Алиевич

Белялов Вячеслав Алиевич
Родился в 1936 году.
В 1953 году еще мальчишкой Слава Белялов пришел в кино. Пока это были первые уроки кино на съемочной площадке фильма-экранизации народного сказания о Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Уже на следующий год молодой человек стал ассистентом оператора на Алма-Атинской студии художественных и документальных фильмов на картине классика казахского кино Шакена Айманова, получившей окончательное прокатное название "Поэма о любви". Первым учителем в профессии Белялов называет документалиста Маукена Сагимбаева.
По окончании ВГИКа дипломированного кинооператора Вячеслава Белялова пригласили работать на телевидение. Телестудия тогда только появилась в Казахстане, и специалистов не хватало. Уроки ВГИКа запомнились на всю жизнь: операторские приемы, навыки, эксперименты, а снимать все равно хотелось по-своему. Для дипломной работы влюбленный в горы молодой оператор снимал скалы, снежные вершины, альпийские луга, реки, ручейки, ведь вот они, рядом.
В 1968 году была предпринята первая рискованная съемка снежного барса в горах Центрального Тянь-Шаня вместе с профессиональным барсоловом из Киргизии Василием Смолиным. Это был фильм "Тигр снегов" о грозном и могучем звере. Экспедиция стала проверкой на выносливость и упорство в достижении поставленной задачи - снять редкое животное, его привычки, повадки, места обитания. Искали, отслеживали зверя почти полгода.
Вячеслав Белялов и его ближайший помощник и соавтор, Лариса Мухамедгалиева, взялись за нелегкую работу - снимать представителей казахстанской фауны, отмеченных в Красной книге. В течение 1970-1980-х годов они регулярно из года в год готовили к выпуску по два, а то и три короткометражных фильма. Географический диапазон съемок - от Заилийского Алатау до Устюрта, от поймы Или до просторов Каспия.

Режиссер-натуралист Вячеслав Алиевич Белялов ушел из жизни в 2004 году.
призы и награды
Лауреат Государственной премии КазССР.
В 1977 году - приз за лучшую операторскую работу на телефестивале в Баку за фильм "Зачарованный лес".
В 1980 году - приз на I Всесоюзном фестивале фильмов о природе, позднее в Воронеже - за фильм "Дом для серпоклюва", потом в Вильнюсе - награду за фильм "Устюртский муфлон".

Режиссер
1987 Тигр снегов
1985 Гепард возвращается
1976 Беркуты (документальный)

Оператор
1987 Тигр снегов
1985 Гепард возвращается
1976 Беркуты (документальный)


Просмотров: 1031
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: