Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, З

Заволокин Александр Дмитриевич

Заволокин Александр Дмитриевич
Родился 25 марта 1946 года селе Парабель Томской области.

Гармонист, певец, композитор, исполнитель частушек.
Заслуженный артист РСФСР (11.08.1986).

С первой подаренной отцом гармошки и началась у братьев Заволокиных большая дорога в музыкальный мир.
После школы Александр окончил Новосибирское музыкальное училище. Вместе с братом Геннадием Заволокиным (1948-2001, погиб в автокатастрофе) в 1986 году участвовал в создании цикла передач «Играй, гармонь!». С первых же выпусков передача завоевала любовь многочисленной телеаудитории и стала одной из самых популярных на телеэкране. Заволокины объездили сотни и десятки тысяч километров, побывали практически во всех регионах страны, и везде их принимали как своих, с нетерпением ждали их выступлений, а съемки неизменно превращались в целое представление, народное гуляние, на которое съезжались люди из самых далеких деревень и поселков.
«Братья Заволокины в середине 80-х всколыхнули страну исполнением частушек (которых они собрали более ста тысяч) и своих авторских песен под гармонь и балалайку. Искренность исполнения, сибирский колорит, неповторимая теплота и слияние тембров — все это характеризовало этот неповторимый дуэт, который уже в наши дни считается классикой», — сообщает сайт ансамбля «Вечерка».
Вместе с сыном Антоном в ноябре 1999 года Александр Дмитриевич Заволокин создал свой ансамбль «Вечерка». За эти годы ансамбль провел тысячи концертов по всей России и за ее пределами, собирая многотысячные аудитории благодарной публики.
Автор книг «Золотые планки», «Речка-судьба».

Ушел из жизни 22 сентября 2012 года в Новосибирске.

роли в кино
1981 Праздники детства :: эпизод

вокал
1980 Сват (короткометражный) :: исполняет частушки

участие в фильмах
1983 Шли по улице и пели (документальный)


25 марта так же родились
Просмотров: 1182
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: