Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, Биография, Драма, Исторический, Мелодрама, Ч, 1958 горького, 1958

Человек с планеты Земля (1958)

Человек с планеты Земля (1958)
Название: Человек с планеты Земля

Режиссер: Борис Бунеев
Сценаристы: Валентин Ежов, Василий Соловьёв
Оператор: Маргарита Пилихина
Композитор: Михаил Раухвергер
Художник: Борис Дуленков

Страна: СССР
Производство: Киностудия им. Горького
Жанр: биография, драма, исторический фильм, мелодрама
Год: 1958

Актеры: Юрий (Георгий) Кольцов, Вера Дихтяр, Юрий Кротенко, Нина Меньшикова, Юрий Любимов, Владимир Балашов, Георгий Бударов, Юрий Медведев, Владимир Трошин, Зиновий Гердт, Никита Кондратьев, Александр Лаврухин, Валерия Меньковская, Лев Потёмкин, Сергей Цейц, Лидия Королёва, Вера Бурлакова, Бруно Ляуш, Яков Ленц, Николай Миртов

Биографическая киноповесть о первом русском исследователе космоса, ученом-изобретателе, ракетостроителе - К.Э.Циолковском.
19 век. В маленькую провинциальную Калугу сослан приват-доцент Петербургского университета Дорофеев. Он привозит школьному учителю Циолковскому (Юрий Кольцов) письмо от Менделеева и Столетова. Выдающиеся учёные России высказывают своё одобрение смелым проектам замечательного изобретателя. Но чиновники из Императорского Технического общества неизменно отклоняют эти проекты, как слишком фантастические. Увлечённость Циолковского наукой, его неприспособленность к повседневной реальности окружающими считается чудачеством.
Представители именитого купечества не прочь купить самоходную лодку его оригинальной конструкции. Идея же создания акционерного общества по строительству дирижаблей не вызывает у них энтузиазма. Растущая глухота усиливает разрыв Циолковского с окружающим миром. Жизненные неурядицы, самоубийство сына сломили на некоторое время учёного. Но и запретив себе заниматься изобретениями, он не в силах остановить свою мысль. Вновь и вновь возвращается Циолковский к идее межпланетных перелётов. Однако сочинение на эту тему, изданное на средства случайного мецената, высмеивается в газетах…
После революции Дорофеев, ставший видным деятелем науки, отыскивает престарелого Циолковского в новом доме на улице, носящей его имя. Константин Эдуардович приветствует по радио участников парада на Красной площади. Ни глухота, ни болезнь не могут остановить его гениальной пытливой мысли. До самой последней минуты своей жизни он убежденно, как о близком будущем, говорит о завоевании человеком межпланетного пространства.

Смотреть онлайн «Человек с планеты Земля (1958)»

Просмотров: 2018
Рейтинг: 1
Человек с планеты Земля (1958) (видео)
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: