kino-cccp.net
Прощаемся
14 ноября 2018 г. нас покинул актер
читать биографию
Сергей Юртайкин

ОСКАР
ОСКАР 1970: номинанты и победители
ОСКАР 1970: номинанты и победители

ОСКАР - все церимонии
Док. проекты
Старость в радость
Старость в радость

Док. проекты все выпуски
Трейлеры
кинопремьер


Не в себе


Не в себе
Не в себе

Селфи из ада (2018)


Селфи из ада (2018)
Селфи из ада (2018)

Лёд (2018)


Лёд (2018)
Лёд (2018)

Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)


Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)
Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)

Жажда смерти (2018)


Жажда смерти (2018)
Жажда смерти (2018)

Движение вверх (2017)


Движение вверх (2017)
Движение вверх (2017)

Молодая женщина


Молодая женщина
Молодая женщина

Девушка с косой (2017)


Девушка с косой (2017)
Девушка с косой (2017)

Излом времени


Излом времени
Излом времени

Ночная смена (2018)


Ночная смена (2018)
Ночная смена (2018)

Архив анонсов
Пореченков стал ведущим «Спокойной ночи, малыши»
Пореченков стал ведущим «Спокойной ночи, малыши»

Виктория Исакова скрывала, что родила дочь
Виктория Исакова скрывала, что родила дочь

Фильм «Айка» победил на кинофестивале в Котбусе
Фильм «Айка» победил на кинофестивале в Котбусе


Главная » Биографии фильмографии »

Дворжецкий Вацлав Янович

Актеры, СССР, Россия, Д

Делимся с друзьями !!!

Дополнение биографии и загрузка фото
закрыть
Ваш E-mail *:
Текст сообщения:
фото1:
фото2:
фото3:
фото4:
фото5:

Нас иинтересуют фото из жизни актера. Просьба не присылать кадры из фильмов (за ислючением редких, не вошедших в финальную версию фильма)

Дворжецкий Вацлав Янович

Дворжецкий Вацлав Янович
Родился 3 августа 1910 года в Киеве в польской дворянской семье.

Народный артист РСФСР (1991).

1917 – учился в кадетском корпусе.
1918 – учился в гимназии.
1920 – учился в трудовой школе.
– вступил в комсомол.
– исключен из рядов РКСМ «по причине социального происхождения».
1926-1929 – студент Киевского политехнического института.
1926–1927 – параллельно закончил полный курс театральной студии при Киевском польском театре.
1929 – арестован в Запорожье, где на заводе «Коммунар» находился на практике – работал слесарем, токарем, строгальщиком.
Осужден «особым совещанием» ОГПУ по ст. 58 УК на 10 лет. Обвинение: участие в студенческой организации «Группа освобождения Личности» («ГОЛ»).
1929-1937 – лагеря ГУЛАГа: Котлас, Пинега – Сыктывкар, остров Вайгач, Соловки, Беломорско-Балтийский канал, Медвежьегорск, Тулома.
В театрах ГУЛАГа: Котласский ИТАК (1930), Вайгачский ИТАК (1931-1932), Медвежьегорский ИТАК (1933), Туломской ГЭС (1934– 1937) – сыграл около 45 ролей, ставил спектакли.
1937 – освобожден с «минусом 100».
1937-1940 – актер, режиссер Харьковского драматического театра, Омского и Таганрогского ТЮЗов.
1939 – рождение сына Владислава.
1941 – актер Омского драматического театра.
Второй арест, осужден «особым совещанием» на 5 лет лагерей.
1941–1946 – Омский лагерь (землекоп, чертежник в мастерской Туполева, руководитель Центральной культбригады).
1946 – освобожден с «минусом 100».
1946-1956 – актер, режиссер Омского драмтеатра.
- Преподавал в театральной студии при драмтеатре, чтец и режиссёр Омской филармонии.
1946 – рождение дочери Тани.
1956-1958 – актер, режиссер Саратовского театра драмы.
1956 – снята судимость по первому сроку.
1958–1970 – актер, режиссер Горьковского театра драмы.
- Преподавал в театральной студии при драмтеатре.
1960 – рождение сына Евгения.
1967-1993 – постоянные съемки в кино.
В 1978-1980 годах — актёр театра "Современник", с 1988 года — актёр Горьковского драматического театра имени Горького.
Работа на Горьковской студии телевидения.
За свою долгую жизнь он сыграл 122 роли в 111 спектаклях.

Последние годы тяжело болел, у него стало ухудшаться зрение, но он всё же продолжал активно работать на сцене и в кино. Ему приходилось учить роли на слух, преодолевать много трудностей, чтобы оставаться в своей любимой профессии до конца.
Скончался в Нижнем Новгороде 11 апреля 1993 года. Похоронен на Бугровском кладбище.

Жена - театральный режиссер Рива Левите (с 1951 года).
Сыновья — актёры театра и кино: Владислав Дворжецкий (1939-1978, его мать - Таисия Владимировна Рэй - была балериной, руководила танцевальными коллективами, преподавала в студии при Омском ТЮЗе) и Евгений Дворжецкий (1960-1999).

Жизни и творчеству актера посвящена глава 40 цикла "Чтобы помнили..." Леонида Филатова.
театральные работы
В театрах ГУЛАГа (1931-1937):
Астров («Дядя Ваня» А. Чехова)
Клещ («На дне» М. Горького)
Курчаев («На всякого мудреца…» А. Островского)
Костя («Чужой ребенок» В. Шкваркина)

Харьковский драматический театр, 1937
Маяк – «Слава» В. Гусева
Вронский – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Муров – «Без вины виноватые» А. Островского

Омский ТЮЗ, 1937-1939
Кочкарев – «Женитьба» Н. Гоголя
Лорд-канцлер, лорд Герфорд – «Том Кенти» по М. Твену (режиссер)
Карандышев – «Бесприданница» А. Островского
Ньюстэд – «Созвездие Гончих Псов» по К. Паустовскому
Милон – «Недоросль» Д. Фонвизина
Жадов – «Доходное место» А. Островского
Сказочник – «Снежная королева» Е. Шварца (режиссер В. Дворжецкий)

Таганрогский ТЮЗ, 1940
Сказочник, Советник – «Снежная королева» Е. Шварца (и режиссер)
Фурманов – «Чапаев» по Д. Фурманову
Лелио – «Лжец» К. Гольдони. – Режиссер В. Дворжецкий
Егор – «Дурочка» Лопе де Вега
Джордж – «Хижина дяди Тома» по Г. Бичер-Стоу (и режиссер)
Страфорель – «Романтики» Э. Ростана (и режиссер)
Постановщик – «Голубое и розовое» А. Бруштейн

Омский ТЮЗ, 1941
Лосницкий – «Дом № 5» И. Штока
Ярцев – «Разлом» Б. Лавренева
Севостьянов – «Парень из нашего города» К. Симонова
Фредомбэ – «Интервенция» Л. Славина
Здобнов – «Весна в Москве» В. Гусева
Страфорель – «Романтики» Э. Ростана (постановщик В. Дворжецкий)
Марлоу – «Ночь ошибок» О. Гольдсмита

Омский театр драмы, 1945-1956
Ржевский – «Давным-давно» А. Гладкова
Вронский, Каренин – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Костя – «День отдыха» В. Катаева
Городулин – «На всякого мудреца…» А. Островского
Лясковский – «Старые друзья» А. Арбузова
Максимов – «За тех, кто в море» Б. Лавренева
Чацкий – «Горе от ума» А. Грибоедова
Харди – «Русский вопрос» К. Симонова
Гауард – «Глубокие корни» Гоу и Дюссо
Поручик – «Забавный случай» К. Гольдони
Великатов – «Таланты и поклонники» А. Островского
Владимир – «Дубровский» по А. Пушкину
Дульчин – «Последняя жертва» А. Островского
Кавалер Рипафратта – «Трактирщица» К. Гольдони
Рощин – «Родина» по А. Толстому
Профессор – «Жизнь в цитадели» по А. Кронину
Агишин – «Женитьба Белугина» А. Островского
Великатов – «Таланты и поклонники» А. Островского
Лещинский – «Крепость на Волге» Кремлева
Каренин – «Живой труп» Л. Толстого
Дульчин – «Последняя жертва» А. Островского
Фердинанд – «Мачеха» О. Бальзака
Макхил – «Заговор обреченных» Н. Вирты
Жадов – «Доходное место» А. Островского
Вальтер Кидд – «Голос Америки» Б. Лавренева
Кречинский – «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина
Меркуцио – «Ромео и Джульетта» В. Шекспира
Протасов – «Угрюм-река» по В. Шишкову
Вурм – «Коварство и любовь» Ф. Шиллера
Яго – «Отелло» В. Шекспира
Дэвид Грэхем – «Тридцать сребреников» Г. Фаста
Фон Штубе – «Разлом» Б. Лавренева
Неклюдов – «Семья» И. Попова
Авдеев – «Девицы-красавицы» А. Симукова (режиссер В. Дворжецкий)
Геннадий Дубровин – «Огненный мост» Б. Ромашова
Клещев – «Большие хлопоты» Л. Ленча
Телятев – «Бешеные деньги» А. Островского
Князь Кирилл Владимирович – «Порт-Артур» по А. Степанову
Петруччио – «Укрощение строптивой» В. Шекспира
Сомов – «Сомов и другие» М. Горького
Клайд Гриффитс – «Закон Ликурга» по «Американской трагедии» Т. Драйзеру
Хлебников – «Персональное дело» А. Штейна
Слуга – «С любовью не шутят» П. Кальдерона
Костиков – «Русская тропинка»
Клод Фролло – «Собор Парижской Богоматери» по В. Гюго
Ферм – «Битва за жизнь» Шатрова и Волина
Гаев – «Вишневый сад» А. Чехова
Родзянко – «Незабываемый 19-й» Вс. Вишневского
Частухин – «Кандидат партии» А. Крона
Хеверн – «Зыковы» М, Горького

Саратовский академический театр драмы им. К. Маркса, 1956-1958:
Иван Грозный – «Великий государь» В. Соловьева
Забелин – «Кремлевские куранты» Н. Погодина (и режиссер)
Марсиаль – «Интервенция» Л. Славина
Доктор Бредис – «Медвежья свадьба» А. Луначарского
Платонов – «Одна» С. Алешина
Сиплый – «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского
Макаров – «Порт-Артур» по А. Степанову
Гуськов – «Забытый друг» А. Салынского
Крутицкий – «Не было ни гроша…» А. Островского
Колесников – «Соперницы» Е. Бондаревой
Неджми – «Чудак» Н. Хикмета
Хеверн – «Зыковы» М. Горького
Каренин – «Живой труп» Л. Толстого
Неизвестный – «Маскарад» М. Лермонтова
Барабаш – «Почему улыбались звезды» А. Корнейчука

Горьковский театр драмы, 1958-1970:
Сидорцев, инженер горкомхоза – «Куда текут реки» А. Соснина
Вязьмин – «Всё остается людям» С. Алешина
Шварц – «Потерянный сын» Р. Блаумана
Чуфаров – «Барабанщица» А. Салынского
Крутилич, Чибисов, директор завода – «Братья Ершовы» В. Кочетова
Ричард Друэтт – «Юпитер смеется» А. Кронина
Тихон Тимофеевич – «Неравный бой» В. Розова
Ричард Ките – «Остров Афродиты» А. Парниса
Медведенко – «Чайка» А. Чехова
Сердюк – «Иркутская история» А. Арбузова
От автора, Каренин, Старик – «Анна Каренина» по Л. Толстому
Дед Лука – «Сыновний бунт» С. Бабаевского, М. Дангуровс
Джейб Торренс – «Орфей спускается в ад» Т. Уильямса
Грейвуд – «Игра без правил» Л. Шейнина
Он – «Четвертый» К. Симонова
Василий – «Ленинградский проспект» И. Штока
Терехин – «Палата» С. Алешина
Герцог Бекингем – «Король Ричард III» В. Шекспира
Вирджил Блессинг – «Остановка автобуса» У. Инджа
Якимов – «Совесть» В. Токаревой, по роману Д. Павловой
Зотов – «Под одной из крыш» 3. Аграненко
Профессор Шанхауэр – «Жаркое лето в Берлине» Д. Кьюсак
Суслов – «Дачники» М. Горького
Старик – «Жили-были старик со старухой» Ю. Дунского, В. Фрида
Павел Романович Нечаев – «Сестры Нечаевы» Т. Глебовой
Егорушка Денисов – «На горах» по П. Мельникову-Печерскому
Грейфе – «Операция «С Новым годом!» Ю. Германа
Лука Купьелло – «Рождество в доме синьора Купьелло» Э. Де Филиппо
Иван Степанович – «Разорванный рубль» С. Антонова
Логинов – «Тяжкое обвинение» Л. Шейнина
Лукоянов – «Физики и лирики» Я. Волчека
Максим Горностаев – «Любовь Яровая» К. Тренева
Лука – «На дне» М. Горького
Борг – «Чрезвычайный посол» А. и П. Тур
Кернюс – «Если постучат» Р. Самулявичус
Александр Блок – «Вьюга» А. Штейна
Мишель Филиппов – «Счастливые дни несчастливого человека» А. Арбузова
Шофер – «Ничего не случилось» М. Гиндина, Г. Рябкина
Мендосо – «День чудесных обманов» Р. Шеридана
Кизил – «Много шума из ничего» В. Шекспира
Васильцов (дед Аким) – «Мое сердце с тобой» Ю. Чепурина
Гвоздилин – «Третья, Патетическая» Н. Погодина
Крутицкий – «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского

1989 – Маркиз де Сад – «Марат/Сад» («Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада» Петера Вайса)

1978 – Старик - «НЛО» В. Малягина (Московский театр «Современник»)

роли в кино
1993 Раскол :: эпизод
1993 Мечты идиота :: нищий
1992 Официант с золотым подносом :: доктор Потоцкий
1992 Отшельник :: Отшельник
1992 Исполнитель приговора :: Вильгельм Александрович Зелингер
1992 Гроза над Русью (Украина) :: митрополит Филипп :: главная роль
1992 Белые одежды (Беларусь, Россия) :: Натан Михайлович Хейфец
1991 Житие Александра Невского :: митрополит Кирилл :: главная роль
1990 Женский день :: академик
1989 Светик :: отец Василий
1989 Отче наш :: священник
1989 В городе Сочи тёмные ночи :: Федор Федорович Стрельников
1988 Томмазо Кампанелла
1988 Защитник Седов (короткометражный) :: Осмоловский
1988 Диссидент :: отец
1988 Будни и праздники Серафимы Глюкиной :: Юрий Иванович :: главная роль
1987 Сын :: Павел Кондратьевич
1987 Мораль Леонардо (фильм-спектакль) :: Тэдди :: главная роль
1987 Забытая мелодия для флейты :: Семён Филимонов
1987 Этот фантастический мир. Выпуск 12 (фильм-спектакль) :: господин Гане, хозяин
1987 Выбор :: Эдуард Аркадьевич Щеглов
1986 Полет в страну чудовищ :: Учитель
1986 Письма мёртвого человека :: Пастор
1986 На острие меча :: учитель
1986 Мост через жизнь :: Евгений Патон
1986 Конец операции "Резидент" :: Василий Сергеевич Захаров
1986 Голова Горгоны :: доктор Акулов
1985 Пароль знали двое :: председатель "шестерки"
1985 Не имеющий чина :: Алексей Поликарпович Колтановский
1985 Кармелюк :: Ольшевский-отец
1985 Иван Бабушкин :: Петр Михайлович
1984 Я за тебя отвечаю :: дед
1984 Успех :: Яков Гаврилович Винокуров
1984 ТАСС уполномочен заявить... :: Виктор Львович Винтер
1984 Приходи свободным :: Амир-Хаджи
1984 Нам не дано предугадать... :: Архитектор
1984 Этот фантастический мир. Выпуск 10 (фильм-спектакль) :: Греджер
1983 Цена возврата :: Богаевский
1983 Эхо дальнего взрыва :: Михаил Михайлович Ларушкин
1982 Фауст :: старый Фауст
1982 Надежда и опора :: Александр Николаевич Гардт :: главная роль
1982 Мать Мария :: Николаевский
1982 Казнить не представляется возможным :: Генерал
1982 Две главы из семейной хроники :: врач Владимир Данилов
1982 Где-то плачет иволга... :: Орлов (прототип русского генерала Шафрова)
1982 Вы чье, старичье? (короткометражный) :: Александр Федорович Глушков
1982 4:0 в пользу Танечки :: Иван Михайлович
1981 Ярослав Мудрый :: Илларион
1981 Чёрный треугольник :: Антоний Храповицкий
1981 Немухинские музыканты :: Сказочник
1980 Через тернии к звездам :: Петр Петрович Лебедев
1980 Тегеран-43 :: доктор Денкер
1980 Петровка, 38 :: Лев Иванович
1979 Этот фантастический мир. Выпуск 2 (фильм-спектакль) :: профессор Маракот
1979 Акванавты :: Александр Кером
1978 Право первой подписи :: Президент
1978 Подпольный обком действует :: Хороводов
1978 Отец Сергий :: директор кадетского корпуса
1978 Квартет Гварнери :: Эраст Викторович Буторин
1978 Емельян Пугачёв :: Филарет
1977 Юлия Вревская | Yuliya Vrevskaya | Юлия Вревска (Болгария, СССР) :: эпизод
1977 Улан :: Нелаев
1977 За пять секунд до катастрофы :: шеф эксперимента
1977 Встреча на далёком меридиане :: Горячев
1976 Красное и чёрное :: аббат Шелан
1975 Обретёшь в бою :: Межовский
1975 Не отдавай королеву :: академик Домарев
1975 Время-не-ждет :: Чарльз
1973 Свадьба | Wedding, The | Свадба (СССР, Югославия) :: Релич
1973 Открытая книга :: Николай Васильевич Заозерский
1973 Зарубки на память :: Родеску
1973 До последней минуты :: Горук
1972 Моя жизнь :: Алексей Полознев
1972 Вера, Надежда, Любовь :: Яков Фомич Зеленцов
1971 Человек в проходном дворе :: Кыргемаа
1971 Рудобельская республика :: Николай Николаевич
1971 Конец Любавиных :: Василий Платонович Родионов :: главная роль
1971 Возвращение катера (короткометражный) :: Федоров
1970 Риск :: Вацлав Шевчик
1968 Щит и меч :: Лансдорф
1968 Угрюм-река :: Яшка
1968 Любовь Серафима Фролова :: колхозник
1968 Далеко на Западе :: Юргенс

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)
1998 Чтобы помнили... (документальный)


3 августа так-же родились
Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг: 5.0

просмотров: 3107 комментариев: 0
Представьтесь
Email:
Я не робот




Сегодня
21.11.2018

21 ноября родились
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на 21 ноября

Новинки книг
Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление
Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление

Новинки книг
Россия 24
Телевидение онлайн
все каналы


Телепередачи
Фантастические истории
Территория заблуждений
Секретные территории
Большой скачок
Удар властью
Специальный корреспондент
Ударная сила
Великие тайны
Юмор

История кино
Десятый дубль
Десятый дубль

История кино
Помощь сайту
Помощь сайту

Мобильная версия

Яндекс.Метрика