Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1956: номинанты и победители

ОСКАР 1956: номинанты и победители
21 марта 1956 года состоялась 28-я церемония награждения призами «Оскар».

В номинации «Лучший фильм» победила романтическая трагикомедия «Марти». Низкобюджетная лента, рассказывающая о маленьких простых людях большого города с их незатейливым мировоззрением и пустяковыми радостями, внезапно нашла колоссальный отклик как у зрителей, так и у критиков. Режиссер Делберт Манн, снявший фильм, получил статуэтку за свою работу. Также были награждены «Оскарами» исполнитель главной роли Эрнест Боргнайн и автор адаптированного сценария по своему же телеспектаклю Пэдди Чайефски.

Актрисой года стала итальянка Анна Маньяни («Татуированная роза» по одноименной пьесе Теннеси Уильямса). В номинации «Лучший актер второго плана» статуэтку вручили Джеку Леммону (военная драма «Мистер Робертс»). Лучшей второстепенной актрисой была признана Джо Ван Флит («К востоку от Рая»).

За спецэффекты был отмечен фильм о корейской войне «Мосты на Токо-Ри». А военно-биографическая мелодрама о романе американского корреспондента и китаянки «Любовь - самая великолепная вещь на свете» была награждена за костюмы, саундтрек и одноименную песню, ставшую весьма популярной.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Марти
Номинант » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Мистер Робертс
Номинант » Пикник
Номинант » Татуированная роза

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Эрнест Боргнайн » Марти
Номинант » Джеймс Дин » К востоку от рая
Номинант » Спенсер Трэйси » Плохой день в Блэк Роке
Номинант » Фрэнк Синатра » Человек с золотой рукой
Номинант » Джеймс Кэгни » Люби меня или покинь меня

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Анна Маньяни » Татуированная роза
Номинант » Сьюзэн Хэйвард » Я буду плакать завтра
Номинант » Кэтрин Хепберн » Лето
Номинант » Дженнифер Джонс » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Элинор Паркер » Прерванная мелодия

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Джек Леммон » Мистер Робертс
Номинант » Сэл Минео » Бунтовщик без причины
Номинант » Джо Мэнтелл » Марти
Номинант » Артур О`Коннелл » Пикник
Номинант » Артур Кеннеди » Суд

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Джо Ван Флит » К востоку от рая
Номинант » Пегги Ли » Блюз Пита Келли
Номинант » Натали Вуд » Бунтовщик без причины
Номинант » Мариса Паван » Татуированная роза
Номинант » Бетси Блэр » Марти

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Делберт Манн » Марти
Номинант » Элиа Казан » К востоку от рая
Номинант » Джон Стерджес » Плохой день в Блэк Роке
Номинант » Дэвид Лин » Лето
Номинант » Джошуа Логан » Пикник

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Соня Левин » Прерванная мелодия
Победитель » Уильям Людвиг » Прерванная мелодия
Номинант » Анри Марке » Каникулы господина Юло
Номинант » Жак Тати » Каникулы господина Юло
Номинант » Адольф Грин » Всегда хорошая погода
Номинант » Бетти Комден » Всегда хорошая погода
Номинант » Джек Роуз » Семеро маленьких Фоев
Номинант » Мелвилл Шэвелсон » Семеро маленьких Фоев
Номинант » Эммет Лэйвери » Трибунал Билли Митчелла
Номинант » Милтон Спелинг » Трибунал Билли Митчелла

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО ФИЛЬМА

Победитель » Дэниэл Фукс » Люби меня или покинь меня
Номинант » Анри Верней » Такие разные судьбы
Номинант » Жан Марсан » Такие разные судьбы
Номинант » Жак Перре » Такие разные судьбы
Номинант » Рауль Плокен » Такие разные судьбы
Номинант » Анри Труайя » Такие разные судьбы
Номинант » Джо Коннелли » Частные войны майора Бенсона
Номинант » Боб Мошер » Частные войны майора Бенсона
Номинант » Николас Рей » Бунтовщик без причины
Номинант » Бирн Лэй мл. » Стратегическое воздушное командование

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Пэдди Чайефски » Марти
Номинант » Изобель Леннарт » Люби меня или покинь меня
Номинант » Дэниэл Фукс » Люби меня или покинь меня
Номинант » Ричард Брукс » Школьные джунгли
Номинант » Пол Осборн » К востоку от рая
Номинант » Миллард Кауфман » Плохой день в Блэк Роке

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Джеймс Вонг Хоу » Татуированная роза
Номинант » Расселл Хэрлан » Школьные джунгли
Номинант » Артур И. Арлинг » Я буду плакать завтра
Номинант » Джозеф ЛаШелл » Марти
Номинант » Чарльз Лэнг » Королева пчел

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Роберт Беркс » Поймать вора
Номинант » Хэрри Стрэдлинг ст. » Парни и куколки
Номинант » Роберт Сертис » Оклахома!
Номинант » Леон Шэмрой » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Гарольд Липстайн » Человек по имени Питер

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Татуированная роза
Номинант » Марти
Номинант » Человек с золотой рукой
Номинант » Школьные джунгли
Номинант » Я буду плакать завтра

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Пикник
Номинант » Длинноногий папочка
Номинант » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Парни и куколки
Номинант » Поймать вора

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Я буду плакать завтра
Номинант » Записки Пиквикского клуба
Номинант » Королева пчел
Номинант » Сказки туманной луны после дождя
Номинант » Татуированная роза

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Королева-девственница
Номинант » Парни и куколки
Номинант » Поймать вора
Номинант » Прерванная мелодия

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Оклахома!
Номинант » Люби меня или покинь меня
Номинант » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Мистер Робертс
Номинант » Не как чужой

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Пикник
Номинант » Мосты у Токо-Ри
Номинант » Оклахома!
Номинант » Татуированная роза
Номинант » Школьные джунгли

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Мосты у Токо-Ри
Номинант » Дожди Ранчипура
Номинант » Разрушители плотин

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » LOVE IS A MANY-SPLENDORED THING / Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Something's Gotta Give / Длинноногий папочка
Номинант » I'll Never Stop Loving You / Люби меня или покинь меня
Номинант » (Love Is) The Tender Trap / Нежная ловушка
Номинант » Unchained Melody / Освобожденный

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К ДРАМАТИЧЕСКОМУ ИЛИ КОМЕДИЙНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Альфред Ньюман » Любовь — самая великолепная вещь на свете
Номинант » Элмер Бернстайн » Человек с золотой рукой
Номинант » Макс Штайнер » Боевой клич
Номинант » Алекс Норт » Татуированная роза
Номинант » Джордж Данинг » Пикник

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Роберт Расселл Беннетт » Оклахома!
Победитель » Джей Блэктон » Оклахома!
Победитель » Адольф Дойч » Оклахома!
Номинант » Джей Блэктон » Парни и куколки
Номинант » Кирилл Дж. Мокридж » Парни и куколки
Номинант » Джордж Столл » Люби меня или покинь меня
Номинант » Перси Фэйт » Люби меня или покинь меня
Номинант » Андре Превин » Всегда хорошая погода
Номинант » Альфред Ньюман » Длинноногий папочка

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Быстрый Гонзалес
Номинант » Благоволение мужчинам
Номинант » Легенда о деле Рокабая
Номинант » Охотиться запрещено

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ДВЕ БОБИНЫ

Победитель » Лицо Линкольна
Номинант » Битва при Геттисберге
Номинант » Двадцатичетырехчасовая угроза
Номинант » На двенадцатый день...
Номинант » Швейцария

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ОДНУ БОБИНУ

Победитель » Город выживания
Номинант » 3rd Ave. El
Номинант » Изобилие приспособлений
Номинант » Три поцелуя

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Люди против Арктики
Номинант » Битва при Геттисберге
Номинант » Лицо Линкольна

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Непобежденная
Номинант » Crèvecoeur
Просмотров: 2202
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: