Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, СССР, Артхаус, 1966 Довженко, 1966

Киевские фрески (1966)

Киевские фрески (1966)
Название: Киевские фрески (1966)

Режиссер: Сергей Параджанов
Сценаристы: Сергей Параджанов, Павел Загребельный
Оператор: Александр Антипенко
Композитор: Владимир Селиванов (III)
Художник: Александр Кудря

Страна: СССР
Производство: Киностудия им.Довженко
Жанр: арт-хаус
Год: 1966 (не был завершен)

Актеры: Тенгиз Арчвадзе, Антонина Лефтий, Вия Артмане, Афанасий Кочетков, Сурен Параджанов

Незаконченный фильм Сергея Параджанова, в котором режиссер задумывал рассказать о трагедии войны особым кинематографическим языком метафор и образов.

После отснятия кинопроб дирекция киностудии приняла решение прекратить съёмки "в целом импрессионистского фильма, пронизанного идеей пацифизма". От картины состались лишь 15-минутные кинопробы, которые сохранились лишь благодаря хитрости оператора Александра Антипенко - он выдал их за свою дипломную работу.

Пробы-этюды к фильму были показаны в рамках ретроспективы творчества Параджанова на Международном кинофестивале в Мюнхене в 1988 году, после чего мировая кинематографическая пресса признала их "новаторским открытием" и "блистательным опытом киноавангарда".

Из воспоминаний Вии Артмане:
"...Помню, были даже пробы одного фильма на Украине, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Мы лежали в гробу с Николаем Гринько. Я была вся в белом, даже кожу выбелили, и только бусы и губы были коралловые. А Гринько разглаживал мои волосы – у меня была такая трехметровая коса... И уже по пробам я видела, что это гениально! А потом картину «закрыли»..."

Смотреть онлайн «Киевские фрески (1966)»

Просмотров: 20
Рейтинг: 0
Киевские фрески (1966) (видео)
полноэкранный режим
Киевские фрески (1966) (видео)
полноэкранный режим
Киевские фрески (1966) (видео)
полноэкранный режим
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: