Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, С, Короткометражный, 1974 1974, Киргизфильм

Сказка о человеке, колесе и чинаре (1974)

Сказка о человеке, колесе и чинаре (1974)
Название: Сказка о человеке, колесе и чинаре
Другое название: Сказ о человеке, колесе и чинаре

Режиссер: Альгимантас Видугирис
Сценарист: Альгимантас Видугирис
Операторы: Альгимантас Видугирис, Виктор Дурандин
Композитор: Шандор Каллош

Страна: СССР
Производство: Киргизфильм
Год: 1974

Актеры: Ходжадурды Нарлиев, Советбек Джумадылов, Касымалы Бектенов, О. Байрамдурдыева

О назначении человека на земле, о сознании человеком необходимости борьбы за свое счастье. ». Литературный сценарий к фильму «Сказ о Чинаре» написал сам А. Видугирис. Сценарий его необычен. Это органический сплав сказочного и ре­алистического, документального и игрового.
Тема фильма — поиски человеком счастья, форма, выбранная для ее воплощения — жанр философской притчи, представляли известную сложность. «Оригинальная киноновелла, сугубо современная притча, что сказалось в пластике, и в динамике, и, самое главное, в содержании» .
Необычность решения трехчастевого фильма заключается в том, что действие его происходит на протяжении многих веков с ограниченным местом действия и количеством персонажей, которых играют во всех временных периодах одни и те же актеры. В поисках счастья герой фильма встречается с разными персонажами: Мудрецом, Толстяком, Принцессой, сварливым Стариком — основными действующими лицами фильма, олицетворяющими, по законам жанровой формы, одну определенную черту характера.
Композиционная канва «Сказ о Чинаре» — рождение Песков, озеленение Человеком Пустыни, ставшие возможными только в современную эпоху, дала возможность проследить изменение психологии главного героя фильма — Человека. Осознанная героем необходимость борьбы за счастье — это главная мысль, убедительно высказанная в сочетании с глубиной философских раздумий, с увлекательностью, присущей сказке. «Реально-сказочное» решение фильма, интересная опе­раторская и актерская работа позволили добиться убедительного воплощения авторского замысла, создать интересную киносказку о Человеке и его назначении на Земле.

Смотреть онлайн «Сказка о человеке, колесе и чинаре (1974)»

Просмотров: 626
Рейтинг: 0
Сказка о человеке, колесе и чинаре (1974) (видео)
Сказка о человеке, колесе и чинаре (1974) (видео)
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: