Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1959: номинанты и победители

ОСКАР 1959: номинанты и победители
31-я церемония вручения кинопремий «Оскар» была проведена 6 апреля 1959 г. Ведущих у шоу было несколько. Его съемки оказались одними из самых неудачных за всю историю «Оскара». Продюсер Джерри Уолд, вырезая номера из церемонии (чтобы она не получилась слишком длинной), перестарался, и эфир закончился аж на 20 минут раньше срока.

Музыкальная мелодрама «Жижи», участвовавшая в 9 номинациях, получила все 9 статуэток. Этот фильм - «адаптация адаптации»: новелла французской бульварной писательницы Колетт легла в основу театральной пьесы Аниты Лос, а уже по ней писался сценарий картины.

«Жижи», ставшая лучшим фильмом, была награждена также за работу режиссера (Винсенте Миннелли), художников, оператора (Джозеф Руттенберг), костюмера и монтажера. «Оскары» получили автор адаптированного сценария Алан Джей Лернер, композитор Андре Превен и авторы песни года Алан Джей Лернер (слова) и Фредерик Лоу (музыка).

В номинации «Лучшая мужская роль» награда досталась Дэвиду Нивену за работу в светской драме «За отдельными столиками». Актриса Уэнди Хиллер завоевала приз за второстепенную роль в этом фильме. Сьюзен Хэйвард, сыгравшая главную роль преступницы в драме «Я хочу жить!», получила «Оскара» как актриса года. Лучшим актером второго плана стал Берл Айвз («Большая страна»).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Жижи
Номинант » За отдельными столиками
Номинант » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Не склонившие головы
Номинант » Тетушка Мэйм

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дэвид Нивен » За отдельными столиками
Номинант » Тони Кертис » Не склонившие головы
Номинант » Сидни Пуатье » Не склонившие головы
Номинант » Пол Ньюман » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Спенсер Трэйси » Старик и море

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Сьюзэн Хэйвард » Я хочу жить!
Номинант » Элизабет Тейлор » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Дебора Керр » За отдельными столиками
Номинант » Ширли МакЛейн » И подбежали они
Номинант » Розалинд Расселл » Тетушка Мэйм

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Берл Айвз » Большая страна
Номинант » Теодор Бикел » Не склонившие головы
Номинант » Артур Кеннеди » И подбежали они
Номинант » Гиг Янг » Любимец учителя
Номинант » Ли Дж. Кобб » Братья Карамазовы

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Уэнди Хиллер » За отдельными столиками
Номинант » Кара Уильямс » Не склонившие головы
Номинант » Морин Стейплтон » Одинокие сердца
Номинант » Марта Хайер » И подбежали они
Номинант » Пегги Касс » Тетушка Мэйм

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Винсенте Миннелли » Жижи
Номинант » Ричард Брукс » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Стэнли Крамер » Не склонившие головы
Номинант » Роберт Уайз » Я хочу жить!
Номинант » Марк Робсон » Постоялый двор шестой степени счастья

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Харольд Джейкоб Смит » Не склонившие головы
Победитель » Недрик Янг » Не склонившие головы
Номинант » Джек Роуз » Плавучий дом
Номинант » Мелвилл Шэвелсон » Плавучий дом
Номинант » Уильям Бауэрс » Пастух
Номинант » Джеймс Эдвард Грант » Пастух
Номинант » Майкл Канин » Любимец учителя
Номинант » Фэй Канин » Любимец учителя
Номинант » Пэдди Чайефски » Богиня

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Алан Джей Лернер » Жижи
Номинант » Ричард Брукс » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Джеймс По » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Джон Гэй » За отдельными столиками
Номинант » Теренс Рэттиган » За отдельными столиками
Номинант » Нельсон Гиддинг » Я хочу жить!
Номинант » Дон Манкевич » Я хочу жить!
Номинант » Алек Гиннесс » Из первых рук

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Сэм Ливитт » Не склонившие головы
Номинант » Джозеф МакДональд » Молодые львы
Номинант » Чарльз Лэнг » За отдельными столиками
Номинант » Дэниел Л. Фэпп » Любовь под вязами
Номинант » Лайонел Линдон » Я хочу жить!

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Джозеф Руттенберг » Жижи
Номинант » Уильям Х. Дэниелс » Кошка на раскаленной крыше
Номинант » Леон Шэмрой » Юг Тихого океана
Номинант » Джеймс Вонг Хоу » Старик и море
Номинант » Хэрри Стрэдлинг ст. » Тетушка Мэйм

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Жижи
Номинант » Головокружение
Номинант » Колокол, книга и свеча
Номинант » Тетушка Мэйм
Номинант » Уверенная улыбка

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Жижи
Номинант » И подбежали они
Номинант » Колокол, книга и свеча
Номинант » Уверенная улыбка
Номинант » Флибустьер

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Юг Тихого океана
Номинант » Время любить и время умирать
Номинант » Головокружение
Номинант » Молодые львы
Номинант » Я хочу жить!

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Жижи
Номинант » Не склонившие головы
Номинант » Отчаянный ковбой
Номинант » Тетушка Мэйм
Номинант » Я хочу жить!

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Мальчик с пальчик
Номинант » Пуск торпеды

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » GIGI / Жижи
Номинант » To Love and Be Loved / И подбежали они
Номинант » A Very Precious Love / Марджори Морнингстар
Номинант » Almost in Your Arms (Love Song from Houseboat) / Плавучий дом
Номинант » A Certain Smile / Уверенная улыбка

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К ДРАМАТИЧЕСКОМУ ИЛИ КОМЕДИЙНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Дмитрий Темкин » Старик и море
Номинант » Хьюго Фридхофер » Молодые львы
Номинант » Джером Моросс » Большая страна
Номинант » Дэвид Рэксин » За отдельными столиками
Номинант » Оливер Уоллес » Белая пустошь

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Андре Превин » Жижи
Номинант » Кен Дэрби » Юг Тихого океана
Номинант » Альфред Ньюман » Юг Тихого океана
Номинант » Геннадий Рождественский » Большой балет
Номинант » Юрий Файер » Большой балет
Номинант » Рэй Хайндорф » Чертовы янки
Номинант » Лайонел Ньюман » Марди Грас

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Knighty Knight Bugs
Номинант » Пол Баньян
Номинант » Семейное древо Сидни

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Большой Каньон
Номинант » Весеннее путешествие
Номинант » П значит Перекати-поле
Номинант » Поцелуй
Номинант » Снега Аоранги

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Белая пустошь
Номинант » Пересечение Антарктики
Номинант » Психиатрическая помощь
Номинант » Скрытый мир

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Девочки Эмы
Номинант » Весеннее путешествие
Номинант » Живущий камень
Номинант » Только сотрудники
Номинант » Увертюра

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Мой дядюшка
Номинант » Герои
Номинант » Дорога длиною в год
Номинант » Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны
Номинант » Месть
Просмотров: 2554
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: