Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

СССР, С, Документальный, 1928 1928, СОВКИНО

Соловки (1928)

Соловки (1928)
Название: Соловки (1928)
Другое название: Соловецкие лагеря особого назначения

Режиссер: Александр Черкасов (II)
Оператор: Савелий Савенко
Художник: Роберт Банцан

Страна: СССР
Производство: Совкино
Год: 1928

Фильм снимали на материковой и островной части лагерного комплекса в 1927 — 1928 годах.

Считается, что заказ на создание фильма возник в ответ на международную кампанию против использование рабского труда заключенных в СССР. Скандал разразился в связи с началом публикаций на Западе воспоминаний бывших узников Соловецких лагерей, в частности, участников группового побега из Кемского пересыльного пункта в Финляндию. В 1925 году свет увидела книга Созерко Мальсагова — сначала в рижской газете «Сегодня» под авторским названием «Соловки – остров пыток и смерти»; вскоре она была издана на нескольких европейских языках.

Повсеместная практика издевательств, пыток и убийств бессудно заключенных людей была впервые предана гласности. Серьезный ущерб был нанесен международному престижу страны, отчаянно пытавшейся добиться признания ведущими державами и восстановить доходы от внешней торговли. Заметную часть экспорта составлял лес, заготовленный узниками концлагерей ОГПУ.

Советские власти были вынуждены развернуть кампанию опровержения: за границей распространялись парадные альбомы, демонстрировавшие гуманную хозяйственно-рациональную систему исправления преступников. Достижению этой цели должен был помочь и пропагандистский фильм о перевоспитании классовых врагов в лояльных граждан советской страны...

Смотреть онлайн «Соловки (1928)»

Просмотров: 407
Рейтинг: 0
Соловки (1928) (видео)
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: