1928 год. Молодая учительница Оиси (Хидэко Такаминэ) приехала учить детей в отделение школы в рыбацкой деревушке. Дети полюбили эту маленькую учительницу, прозвав ее за малый рост "учительницей Коиси" (Оиси - по японски "большой камень". Коиси - "маленький камень")
О необходимости дружбы и взаимного уважения между многочисленными народами, населяющими Индию. В центре фильма - образ простой, бедной девушки, ставшей женой младшего сына богатого купца.
Такако Исикава одна из всей семьи уцелела во время атомной бомбардировки Хиросимы. После войны она работала учительницей на одном из островов Японского внутреннего моря. Ей захотелось узнать, что стало с детьми из детского сада, в котором она прежде работала
Давид Гольдер - еврей-банкир, состоятельный человек, эмигрант с Украины. Ради выгоды он доводит до самоубийства своего компаньона, с которым когда-то вместе начинал с продажи ветоши. Но случился с Гольдером сердечный приступ - и он задумался о своей жизни
Тимьян – наивная, изнасилованная помощником отца девушка, которую родители запрятали в исправительную школу. После многих испытаний она счастливо выходит замуж, но клеймо падшей и воспоминания не дают ей жить спокойно. Луиз Брукс сыграла в фильме "Дневник падшей" дочь аптекаря, соблазненную его развратным помощником.
По мотивам одноименного романа Эмиля Золя. Ожесточенную и зачастую подпольную борьбу ведут между собой Николя Саккар, директор "Всемирного банка", и крупный банкир Альфонс Гюндерман, владеющий, помимо прочего, важным нефтяным трестом.
Шайка Мабузе крадет швейцарско-голландское торговое соглашение. чтобы создать панику на рынке ценных бумаг. Благодаря ей Мабузе, переодетый в карикатурного плутократа, с легкостью наживает себе капитал. Его банда слепых фальшивомонетчиков - как символ обесценивания денег - переходит с марок на доллары.
История жизнелюбивого, демократически настроенного Дантона и его столкновения с холодным прагматиком, "человеком принципов", завистником Робеспьером. Краус "усиливает" образ Робеспьера поразительным гримом и мимикой, что превращает персонаж в некое подобие хладнокровного чудовища.
История жизни премьер-министра Великобритании XIX века Бенджамина Дизраэли - сподвижника королевы Виктории, политика, основателя консервативной партии, писателя. Точнее - это история покупки премьером Суэцкого канала
В Амстердаме, в Рио или Центральной Америке - куда бы ни занесло моряка Спайка, стоит ему прикоснуться к девушке, как он замечает на ней браслет, кольцо или медальон с маленьким изображением якоря: это клеймо другого моряка, Билла.
Гарри знает о любви только то, что пишут в романах, которые он берет в муниципальной библиотеке. Наконец, отец дарит Гарри первые в жизни длинные штаны. Раньше мать полагала, что короткие штанишки уберегут его от неприятностей. В тот же день рядом сним останавливается на сломанной машине Бебе - авантюристка, торгующая наркотиками
Иудейский народ, страдающий от рабства, в тяжелейших условиях строит пирамиды и прочие сооружения, призванные увековечить в камне славу египтян. При перевозке Сфинкса погибает человек. Моисей просит Рамзеса, чтобы тот освободил иудеев. Рамзес отказывает. Бог губит старших детей в египетских семьях
Доктор Джекилл стремится к разделению в каждом человеке хорошего и плохого, чтобы освободить сущность от ненужных ей примесей. Коллеги его высмеивают и спорят, что ему не удастся такой эксперимент. Тогда Джекилл решается провести его на себе, и на свет появляется жуткий мистер Хайд...
Комедия характеров, повествующая о петербургском чиновнике, замученном и службой, и житейскими дрязгами, и вздорными капризами жены.
Пример приспособленчества частного кинематографа к новому зрителю: показано "перерождение" генеральского сына-кутилы под влиянием любви к дочери лесника. Он женится на ней и становится передовым сельским жителем.
Актеры: Лидия Терек, А. Мирский, З. Шпор
Комедия-фарс. Фильм сохранился не полностью.
Содержание не установлено. Фильм не сохранился.
Из города к старому леснику приезжает Сергей с сыном. Их связывает давнее знакомство. Между дочерью лесника Ксенией и Сергеем завязывается роман, но неожиданно появляется бывший муж Ксении...
Осторожный, расчётливый бай Сарыгул, стремясь сохранить власть и богатство, пытается щедростью и справедливостью задобрить бедноту. Молодой табунщик Назаркул, доверившись баю, становится орудием в его руках. Обманутый Назаркул теряет друзей, мать, любимую девушку