Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Актеры, СССР, Россия, Грузия

Ананиашвили Нина Гедевановна

Ананиашвили Нина Гедевановна
ნინო ანანიაშ&

Родилась 28 марта 1963 года в Тбилиси.

Артистка балета, педагог.
Заслуженная артистка РСФСР (3.11.1986).
Народная артистка Грузинской ССР (1989).
Народная артистка России (17.03.1995).

Ребенком Нина часто болела, и для укрепления здоровья родители отдали ее в секцию фигурного катания. К шести годам Нина получила свои первые спортивные разряды, а в возрасте десяти лет стала чемпионкой Грузии в младшей возрастной группе.
В 1969 году началось ее обучение балету. В Государственном хореографическом училище Грузии ее педагогом стала Тамара Выходцева, наставником маленькой Нины был также великий танцовщик Вахтанг Чабукиани. Впечатляющие успехи Нины привлекли внимание балетных специалистов, которые убедили родителей отправить ее для продолжения обучения в Москву.

В 1976 году перешла в Московское академическое хореографическое училище, где ее педагогом стала Наталья Викторовна Золотова. На втором году обучения в МАХУ одним из партнеров Нины стал Андрис Лиепа. Еще будучи учащейся МАХУ, Нина Ананиашвили принимала участие в престижных Международных конкурсах артистов балета
В 1980 году она получила Золотую медаль (младшая группа) на 10-м Международном конкурсе артистов балета в Варне, Болгария.
В 1981 году, выступая в дуэте с Андрисом Лиепа, Нина Ананиашвили была удостоена Гран При (младшая группа) на 4-м Международном конкурсе артистов балета в Москве (А. Лиепа получил Золотую медаль).

В 1981 году окончила МАХУ и была принята в труппу Большого театра в должности артистки балета. Там ее педагогами стали Раиса Степановна Стручкова и Римма Клавдиевна Карельская (впоследствии, в 1987 году, перешла в класс к Марине Тимофеевне Семеновой). В кордебалетных партиях Ананиашвили не появлялась, танцуя на первых порах сольные номера и па де де в концертах.
В 1982 году, в свой первый сезон в Большом театре, уже выступила в сольных партиях в балетах "Деревянный принц" и "Шопениана". В балете "Анна Каренина" по приглашению М.М. Плисецкой она танцевала партию Китти в одном с ней спектакле.
В 1982 году на гастролях Большого театра в Германии (Гамбург) станцевала свою первую главную партию - Одетту/Одиллию в "Лебедином озере" (версия Ю.Н. Григоровича).
В 1982 году Ананиашвили впервые выступила в составе зарубежных трупп, станцевав с А. Богатыревым главные партии в "Лебедином озере" в Виннипегском Королевском балете и Альберта Балете (Калгари), Канада.

роли в кино
1997 Возвращение Жар-птицы :: Жар-птица
1975 Переполох :: дочь Сашико

участие в фильмах
2012 Андрис Лиепа. Трудно быть Принцем (документальный) :: балерина
2008 Виват, Нина, виват! (документальный)
2003 День до спектакля (документальный)
1987 Балет от первого лица (документальный)


28 марта так же родились
Просмотров: 1073
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: