Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Карпова Татьяна Михайловна

Карпова Татьяна Михайловна
4 [17] января 1916, Харьков, Российская империя — 26 февраля 2018, Москва, Российская Федерация.
Заслуженная артистка РСФСР (1947).
Народная артистка РСФСР (8.03.1960).
Народная артистка СССР (25.07.1990).

Училась в Харьковском музыкально-театральном техникуме (1932—1933), окончила Театральное училище при Московском театре Революции (1938, ученица М. И. Бабановой).
На профессиональной сцене с 1933 года, играла на сцене молодежного рабочего театра «Темафор» (до 1934).

В 1934 году держала экзамен в школу МХАТ-2-го и была принята туда вольнослушательницей, но через несколько месяцев была выгнана Серафимой Бирман за невыносимый харьковский говор. Её сразу же «пригрела» Мария Ивановна Бабанова, приняв Карпову к себе на курс в театральном училище при Московском театре Революции.
По окончании училища в 1939 году, Татьяна Карпова вошла в труппу театра Революции (с 1954 года – театр имени Маяковского).
В кино Татьяна Карпова мелькнула всего лишь несколько раз. Лучшие роли – Сурмилова в кинооперетте «На подмостках сцены» Константина Юдина и Клавдия Ивановна в комедии «Теща» Сергея Сплошнова.
театральные работы
«Питомцы славы» А. Гладкова - Шура Азарова
«Лисички» Л. Хеллман - Реджина
«Гамлет» Шекспира - Гертруда
«Медея» Еврипида - Медея
«Королева-мать» М. Сантанелли - Реджина
«Собака на сене» Лопе де Вега — Диана де Бельфлёр
«Весна в Москве» В. М. Гусева — Надя Коврова
«Простые сердца» К. Г. Паустовского — Лиза
«Мария Стюарт» Ф. Шиллера — Розамунда, Паж
«Сыновья трех рек» В. Гусева — Александра
«Лодочница» Н. Погодина — Шура
«Отчий дом» В. Катаева — Зина
«Ленушка» Л. Леонова — Лена
«Молодая гвардия» А. А. Фадеева — Люба Шевцова
«Великие дни» Н. Вирты — Таня Шатрова
«Таня» А. Н. Арбузова — Таня, Оля
«Круг» С. Моэма — Элизабет
«Ромео и Джульетта» У. Шекспира — Дама
«Не от мира сего» А. Островского — Елена Петровна
«Леди и джентльмены» — Реджина
«Сампаны голубой реки» В. Пушкова — Натуко
«Третья молодость» бр. Тур — Полынцева
«Яблоневая ветка» В. Добровольского и Я. Смоляка — Нина Воронцова
«Зыковы» М. Горького — Павла
«Легенда о любви» Н. Хикмета — Мехменэ Бану
«Персональное дело» А. П. Штейна — Малютина
«Домик на окраине» А. Н. Арбузова — Любовь
«Аристократы» Н. Ф. Погодина — Сонька
«Гостиница «Астория»» А. П. Штейна — Линда
«За час до рассвета» А. Галича — Варя Калинникова
«Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта — Катрин
«Фауст и смерть» А. Левады — Ирина
«Океан» А. П. Штейна — Леля
«Весенние скрипки» А. П. Штейна — Алевтина Николаевна
«Как поживаешь, парень?» В. Ф. Пановой — Женщина без имени
«Нас где-то ждут» А. Н. Арбузова — Валерка
«Перебежчик» П. Л. и А. С. Тур — Домбровская
«Поворот ключа» М. Кундеры — Алена Нечасова
«Волшебный пароль» Л. С. Новогрудского — Гидра контрреволюции
«Дети Ванюшина» С. А. Найдёнова — Клавдия
«Дума о Британке» Ю. Яновского — Ганна Иванцева
«Три минуты Мартина Гроу» Г. А. Боровика — Мадам
«Банкрот, или Свои люди—сочтёмся!» А. Н. Островского — Устинья Наумовна
«Долгожданный» А. Салынского — Клава
«Чайка» А. П. Чехова — Полина Аркадьевна
«Игра в джин» Дж. Кобурна — Фонсия Дорси
«Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса — Большая Ма
«Ночь ангела» А. Розанова — Антонина Романовна
«Летят перелетные птицы» А. Л. Галина — Максимовна
«Жанна» А. Л. Галина — Сверчкова
«Флигель» А. Буравского — Петруничева
«Уроки музыки» Л. Петрушевской — Анна Степановна
«Кто боится Рея Бредбери?» В. Е. Максимова — Горемыкина
«Мой век» Мишель Лоранс — Малу
призы и награды
Сталинская премия первой степени (1947) — за исполнение роли Любови Шевцовой в спектакле «Молодая гвардия» по А. А. Фадееву.
Орден "Знак Почета" (29.01.1954).
Орден Почёта (3.02.1998).

роли в кино
1992-1997 Мелочи жизни :: Ева
1990 Уроки музыки (фильм-спектакль) :: Анна Степановна
1989 Кошка на раскалённой крыше (фильм-спектакль) :: Большая Ма
1985 Сеанс гипнотизёра (фильм-спектакль) :: Елена Константиновна Глебова
1985 Игра в джин (фильм-спектакль) :: Фонсия :: главная роль
1978 Эцитоны Бурчелли (фильм-спектакль) :: Анна Павловна
1977 Следствие ведут Знатоки :: Ирина Семеновна Холина
1976 Угощаю рябиной (фильм-спектакль) :: соседка
1975 Ольга Сергеевна :: коллега
1974 Хождение по мукам :: Ефросинья Алексеевна Квашнина
1973 Тёща :: Клавдия Ивановна :: главная роль
1973 Мегрэ и человек на скамейке (фильм-спектакль) :: мадам Туре
1968 Гуля Королёва (фильм-спектакль) :: мать
1965 Игра без правил :: фройляйн Эрна Бринкель
1956 На подмостках сцены :: Раиса Сурмилова

озвучивание
1978 Шёлковая Кисточка (анимационный)
1946 Похождения Насреддина


4 января так же родились
Просмотров: 3580
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: