Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

К, Актеры, СССР, Россия

Кугель Наталия Аркадьевна

Кугель Наталия Аркадьевна
5 июня 1946 года, г. Одесса, Украинская ССР. - 14.12.2020.

Российский деятель культуры, музейный и театральный работник, режиссёр, художественный руководитель центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» в Пензе, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Окончила Одесское государственное художественное училище им. М.Б. Грекова (скульптура), Московский государственный институт культуры (театральная режиссура). С 1972 по 1977 годы работала ассистентом, вторым режиссером на киностудии «Мосфильм», режиссером, художником по костюмам в «Москонцерте».

С 1977 года – сотрудник Объединения Государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Автор экспозиций в лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», музее В.Г. Белинского в г. Белинский Пензенской области, музее А.И. Куприна в селе Наровчат Пензенской области. В 1982 году принимала участие в окончании реставрационных работ дома В.Э. Мейерхольда в Пензе и создании первой экспозиции музея Мейерхольда. С 1984 года – первый директор дома-музея В.Э. Мейерхольда. Занимает эту должность вплоть до настоящего времени.

Наталья Кугель является автором мемориальной экспозиции в музее Мейерхольда 1994 года, с 1989 года – художественный руководитель экспериментального театра-студии «Авансцена». В годы её руководства, на территории музейного комплекса 20 ноября 1999 года был открыт первый в России и мире памятник В.Э. Мейерхольду (памятник выполнен в бронзе, скульптор Ю.Е. Ткаченко).

Наталья Кугель является автором проекта «Театр Доктора Дапертутто». Театр был создан в музее Мейерхольда, после чего, в 2003 году музей переименовали в Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», а Наталья Кугель стала его художественным руководителем. Также, она руководит труппой «Театра Доктора Дапертутто» в качестве режиссера-постановщика.

роли в кино
1974 Свой среди чужих, чужой среди своих :: эпизод
1973 С весельем и отвагой :: ведущая концерта
1972 Первый экзамен (короткометражный) :: эпизод
1971 Телеграмма :: невеста
1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров :: девушка в редакции


5 июня так же родились
Просмотров: 1304
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: