Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

М, Актеры, СССР, Россия

Марушина Нина Александровна

Марушина Нина Александровна
Родилась 16 мая 1935 года.
В 1962 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Г. А. Герасимова и А. М. Карева).
С этого же года - актриса Московского драматического театра им. Пушкина.
Муж - артист Театра им. А. С. Пушкина, заслуженный артист России Валентин Евгеньевич Буров (1938-2009).

Заслуженная артистка РФ (1995).
театральные работы
Дипломные спектакли:
Горничная; Ольга - "Три сестры" А. П. Чехова (режиссёр Е. Н. Морес)
Мать - "Потерянный сын" А. Н. Арбузова (режиссёр А. М. Карев)
Хозяйка - "Обыкновенное чудо" Е. Шварца (режиссёр Е. В. Радомысленский)

Драматический театр им. А. С. Пушкина:
Лушка - "Поднятая целина" М. Шолохова (постановка Б. И. Равенских)
Зинаида Васильевна - "Дни нашей жизни" Л. Андреева (постановка Б. И. Равенских)
Маркелова - "Дневник женщины" К. Финна (постановка Н. В. Петрова)
Ирис; Серена; Донна Казимира; Мариза; Чечилия Борги - "Романьола" Л. Скуарцыны (постановка Б. И. Равенских, режиссёр С. И. Аннапольская)
Режиссёр - "Воскресенье в Риме" Г. Крамера (постановка Б. И. Равенских)
Молли Малой - "Джентельмены из Чикаго" Ч. Макартуры (постановка Д. А. Вуроса)
Галя - "Повесть о спасённой любви" И. Голосовского (постановка Е. С. Евдокимова и Б. И. Равенских)
Лука - "Шоколадный солдатик" Б. Шоу (постановка Б. И. Равенских и Н. А. Игнатовой)
Антонина - "Доктор Вера" Б. Полевого (постановка О. Я. Ремеза)
Люда Портнова - "Пока он не выстрелил" Р. Романова (постановка В. А. Успенского)
Катя - "Обломов" И. А. Гончарова (постановка О. Я. Ремеза)
Софочка; Боря - "Парусиновый портфель" М, Зощенко ( постановка О. Я. Ремеза)
Марчелла - "Легенда о Паганини" В. Балашова (постановка Б. Н. Тормозов)
Алина Саликашвили - "Моя любовь на третьем курсе" М. Шатрова (постановка А. Ю. Хайкина)
Фиса; Капа; Нянька - "Аленький цветочек" С. Т. Аксакова (постановка Л. Л. Лукьянова, режиссёр С. К. Бубнов)
Оринька - "Свиные хвостики" Дитла (постановка Б. И. Равенских)
Ганка - "Мораль пани Дульской" Г. Запольской (постановка Л. С. Танюка)
Младший царевич - "Сказки Пушкина" А. С. Пушкина (постановка Б. П. Чиркова)
Ольга Свешникова - "Мужчины, носите мужские шляпы…" А. Хмелика (постановка А. Я. Говорухо)
Мелия - "Месье Амилькар платит…" И. Жамиака (постановка И. Сиренко и Э. Эгадзе)
Хозяйка магазина "Музыка" дона Клариче - "Джельсомино в стране лжецов" Д. Родари (постановка Б. Н. Толмазова и В. Ч. Хмелевского)
Евграфова - "Кафедра" Л. Врублевской (постановка Л. С. Танюка)
Нина Васильевна - "Я - женщина" В. Мережко (постановка Б. А. Морозова)
Соседка - "Народный Малахий" М. Кулиша (постановка Н. М. Шейко)
Анна Францевна - "Луна в форточке" Р. Феденёва по М. А. Булгакову (постановка Б. А. Морозова)
Донна Беатриче - "Дама-невидимка" П. Кальдерона (постановка В. Н. Ганшина)
Света - "Закон вечности" Н. Думбадзе (постановка Ю. Мочалова)
Степанида - "Разбитое счастье" А. Н. Островского и Н. Я. Соловьёва (постановка Ю. И. Ерёмина)
Александра Сергеевна Пумпянская - "Новое московское преступление" В. Пьецуха (постановка Ю. И. Ерёмина)
Маруся - "Разорванный рубль" С. Антонова (постановка О. Я. ремеза)
Душа Света; Фея; Бабушка; - "Обручение" М. Метерлинка (постановка Г. Мацкявичюса)
Зина - "Тревожное счастье" К. Финна (постановка Н. В. Петрова)
Помреж - "Подонки" Я. Гловацкого (постановка Ю. И. Ерёмина)
Беатриче - "Принцесса Брамбилла" Э.-Т.-А. Гофмана (постановка Г.Мацкявичюса)
Катерина - "Корова" Н. Птушкиной (постановка Н. Птушкиной)
Мадам - "Супница" (постановка Н. М. Аракчеевой)
Жена Коробкина - "Ревизор" Н. В. Гоголя (постановка Е. А. Писарева)
Актриса - "Семейный портрет в интерьере" М. Краснянской (постановка Н. М. Аракчеевой)
Серафима - "Марьино поле" О. Богаева (постановка Р. Е. Козака)
Розария; Грация - "Человек, животное и добродетель" Л.Пиранделло (постановка М. Бычкова)
Госпожа Петрович - "Саранча" Б. Срблянович (постановка Р. Е. Козака)
Матильда Калоджеро - "Великая магия" Э. де Филиппо (постановка Е. А. Писарева)
Французский и немецкий театрал - "Камерный театр. 100. спектакль-посвящение" Е. Гремина (постановка Е. Писарева)

Центральный Дом актёра им. А. А. Яблочкиной:
Цикл вечеров "Разные судьбы"
"Театральный ералаш" (Вечер Нины Марушиной) - (режиссёр П. Е. Тихомиров)
Владелица дома; Пумпянская - "Дорогой, многоуважаемый... Дом",
А.Садовская, П.Тихомиров (2013, реж. П. Тихомиров)
Арсентьева - "Играем Лермонтова" А. Садовская, П. Тихомиров (2014)
Воспоминания Варвары Рыжовой; Миклашевская - "Век Камерного театра" А. Садовская, П. Тихомиров (2014, реж. П.Тихомиров)
призы и награды
В 2001 г. награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

Медаль "Ветеран труда"

Медаль "850-летия г. Москвы" (1997)

Приз зрительских симпатий Первого Международного театрального фестиваля "У Троицы" г. Сергиев Посад (2014)

роли в кино
2014 Деструкторы (короткометражный)
2007 Корова :: Александра
1991 Цензуру к памяти не допускаю :: эпизод
1991 Нежный образ твой (фильм-спектакль) :: Васильевна
1972 Обломов (фильм-спектакль) :: Катя
1971 Про Ромку и его друзей (фильм-спектакль) :: пионервожатая
1971 Дни нашей жизни (фильм-спектакль) :: Зинаида Васильевна
1971 День за днём :: Лиля
1968 Бабий бунт (фильм-спектакль) :: Настя


16 мая так же родились
Просмотров: 1790
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: