Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1994: номинанты и победители

ОСКАР 1994: номинанты и победители
Церемония состоялась 21 марта 1994 года и стала 66-ой по счету. Провела торжество известная голливудская телеведущая, актриса и сценарист Вупи Голдберг.
Главным событием церемонии оказалась великолепная биографическая драма «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, повествующая о тяжелых временах Холокоста - о том, как немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер спас от смерти в концлагерях 1100 евреев (со списком фамилий этих людей и связано название фильма). Фильм был номинирован на «Оскар» 12 раз и по итогам церемонии получил 7 золотых статуэток: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Стивен Спилберг), «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа оператора», «Лучшие декорации», «Лучший монтаж» и «Лучший оригинальный саундтрек».
Лучшим актером года был признан Том Хэнкс. Так была вознаграждена его блестящая игра в фильме «Филадельфия» (кроме того, кинокартина принесла своим создателям еще один приз - «Оскар» за лучшую песню). Лучшим актером второго плана стал Томми Ли Джонс, который сыграл судебного пристава в кинокартине «Беглец», а титул «Лучшая актриса» и «Лучшая актриса второго плана» единодушно присудили небезызвестной Холи Хантер и Анне Пакуин (в фильме «Пианино» Холи Хантер сыграла немую пианистку, а десятилетняя Анна - ее дочь).
Кроме того, среди кинокартин, номинированных в том году на «Оскар», нельзя не отметить фантастический фильм «Парк Юрского Периода», который принес своим создателям три заслуженные награды: за лучший звук, визуальные и звуковые спецэффекты. Кстати, благодаря революционным эффектам и захватывающему дух сценарию, фильм стал еще и самым кассовым.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Список Шиндлера
Номинант » Беглец
Номинант » Во имя отца
Номинант » На исходе дня
Номинант » Пианино

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Том Хэнкс » Филадельфия
Номинант » Энтони Хопкинс » На исходе дня
Номинант » Лоуренс Фишборн » На что способна любовь
Номинант » Лиам Нисон » Список Шиндлера
Номинант » Дэниел Дей-Льюис » Во имя отца

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Холли Хантер » Пианино
Номинант » Стоккард Чэннинг » Шесть степеней отчуждения
Номинант » Дебра Уингер » Страна теней
Номинант » Эмма Томпсон » На исходе дня
Номинант » Анджела Бассетт » На что способна любовь

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Томми Ли Джонс » Беглец
Номинант » Леонардо ДиКаприо » Что гложет Гилберта Грейпа?
Номинант » Джон Малкович » На линии огня
Номинант » Рэйф Файнс » Список Шиндлера
Номинант » Пит Постлетуэйт » Во имя отца

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Анна Пакуин » Пианино
Номинант » Холли Хантер » Фирма
Номинант » Вайнона Райдер » Эпоха невинности
Номинант » Рози Перес » Бесстрашный
Номинант » Эмма Томпсон » Во имя отца

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Стивен Спилберг » Список Шиндлера
Номинант » Джеймс Айвори » На исходе дня
Номинант » Роберт Олтмен » Короткий монтаж
Номинант » Джим Шеридан » Во имя отца
Номинант » Джейн Кэмпион » Пианино

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Джейн Кэмпион » Пианино
Номинант » Джефф Арч » Неспящие в Сиэтле
Номинант » Дэвид С. Уорд » Неспящие в Сиэтле
Номинант » Нора Эфрон » Неспящие в Сиэтле
Номинант » Рон Нисуонер » Филадельфия
Номинант » Джеф Магуайр » На линии огня
Номинант » Гэри Росс » Дейв

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Стивен Зэйллиан » Список Шиндлера
Номинант » Джей Кокс » Эпоха невинности
Номинант » Мартин Скорсезе » Эпоха невинности
Номинант » Терри Джордж » Во имя отца
Номинант » Джим Шеридан » Во имя отца
Номинант » Уильям Николсон » Страна теней
Номинант » Рут Правер Джхабвала » На исходе дня

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Януш Камински » Список Шиндлера
Номинант » Майкл Чэпмен » Беглец
Номинант » Конрад Л. Холл » Выбор игры
Номинант » Стюарт Драйберг » Пианино
Номинант » Гу Чанвэй » Прощай, моя наложница

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Список Шиндлера
Номинант » На исходе дня
Номинант » Орландо
Номинант » Ценности семейки Аддамс
Номинант » Эпоха невинности

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Эпоха невинности
Номинант » На исходе дня
Номинант » Орландо
Номинант » Пианино
Номинант » Список Шиндлера

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Парк Юрского периода
Номинант » Беглец
Номинант » Джеронимо: Американская легенда
Номинант » Скалолаз
Номинант » Список Шиндлера

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Парк Юрского периода
Номинант » Беглец
Номинант » Скалолаз

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Список Шиндлера
Номинант » Беглец
Номинант » Во имя отца
Номинант » На линии огня
Номинант » Пианино

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Парк Юрского периода
Номинант » Кошмар перед Рождеством
Номинант » Скалолаз

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Миссис Даутфайр
Номинант » Список Шиндлера
Номинант » Филадельфия

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » STREETS OF PHILADELPHIA / Филадельфия
Номинант » The Day I Fall in Love / Бетховен 2
Номинант » A Wink and a Smile / Неспящие в Сиэтле
Номинант » Again / Поэтичная Джастис
Номинант » Philadelphia / Филадельфия

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Джон Уильямс » Список Шиндлера
Номинант » Дейв Грузин » Фирма
Номинант » Джеймс Ньютон Ховард » Беглец
Номинант » Элмер Бернстайн » Эпоха невинности
Номинант » Ричард Роббинс » На исходе дня

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Черный рыцарь
Номинант » Вниз по течению
Номинант » Голландский мастер
Номинант » Партнеры
Номинант » Скряга

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Уоллес и Громит 2: Неправильные штаны
Номинант » Блиндскейп
Номинант » Деревня
Номинант » Могучая река
Номинант » Небольшой разговор

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Я обещаю: Дети из Стэнтонской начальной школы
Номинант » Военная комната
Номинант » Детская судьба: Жизнь и Смерть в сицилийской семье
Номинант » Для улучшения и наоборот
Номинант » Записи доктора Питера

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Защищая наши жизни
Номинант » Кровавые узы: Жизнь и работа Салли Манн
Номинант » Цыплята в белом атласе

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Изящная эпоха
Номинант » Аромат зеленой папайи
Номинант » Прощай, моя наложница
Номинант » Свадебный банкет
Номинант » Хэдд Вин

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Дебора Керр
Просмотров: 3262
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: