Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

С, Режиссеры, Сценаристы, Художники, СССР, Россия

Серебряков Николай Николаевич

Серебряков Николай Николаевич
14 декабря 1928, Ленинград — 9 августа 2005, Москва.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (26.12.1986).
Народный художник РФ (22.10.1996).

В 1948 году окончил актёрскую студию п/р А.А. Брянцева при Ленинградском ТЮЗе, в 1952 году — Ленинградский Художественно-Промышленный институт имени Веры Мухиной (специальность – художник по обработке дерева).
В 1953-1954 годах работал художником в Специальных научно-реставрационных мастерских в Ленинграде, в 1957-1958 годах — худруком фабрики ВТО в Москве, в 1958-1960 годах — художником-постановщиком на Центральной студии ТВ.
С 1960 года — на киностудии «Союзмультфильм» художник-постановщик (преимущественно на картинах Р.А. Качанова) и режиссёр (в 1963-1965 годах с В.В. Курчевским, затем самостоятельно) кукольных фильмов и картин в технике перекладки. Постоянно сотрудничал с художником-постановщиком А.А. Спешневой (с 1968 года до её гибели), а, кроме того — с И.Б. Урманче и др.
С 1989 года снимал рисованные фильмы, в 1992-1994 годах — на студии «Кристмас Филмз». Участвовал как художник в создании ряда игровых фильмов (в т.ч. с А.А. Спешневой). Работал в журнальной графике, в т.ч. совместно с А.А. Спешневой.
В 1982-1989 годах — художественный руководитель по мультипликации объединения «Дебют» киностудии «Мосфильм».

Учредитель РОО «Объединение «Союзмультфильм»».
Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член АСИФА. Снимался в фильме из цикла «Мир анимации или анимации мира» (2001).

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы (участок № 7).
призы и награды
«Я жду птенца»
— На XII МКФ короткометражных фильмов в Туре (Франция), 1967 год.

«Поезд памяти» — На V МКФ короткометражных и документальных фильмов в Гренобле (Франция), 1976 год.
На VII МКФ короткометражных фильмов в Тампере (Финляндия), 1977 год Гран-при.

Режиссер
1997 Optimus mundus (анимационный)
1989 Притча об артисте (анимационный)
1982 Превращение (анимационный)
1980 Разлученные (анимационный)
1975 Поезд памяти (анимационный)
1974 Ваня Датский (анимационный)
1972 Ветерок (анимационный)
1971 Золочёные лбы (анимационный)
1970 Сказка о живом времени (анимационный)
1969 Великие холода (анимационный)
1968 Не в шляпе счастье (анимационный)
1968 Клубок (анимационный)
1967 Честное крокодильское (анимационный)
1966 Я жду птенца (анимационный)
1965 Ни богу, ни чёрту (анимационный)
1964 Жизнь и страдания Ивана Семенова (анимационный)
1963 Хочу быть отважным (анимационный)

Сценарист
1997 Optimus mundus (анимационный)
1987 Пока я не вернусь (анимационный)
1986 Как потерять вес (анимационный)
1982 Превращение (анимационный)
1980 Разлученные (анимационный)

Художник
1979 Сватовство гусара
1978 Пока безумствует мечта
1970 Спорт, спорт, спорт
1967 Честное крокодильское (анимационный)
1966 Я жду птенца (анимационный)
1965 Ни богу, ни чёрту (анимационный)
1964 Жизнь и страдания Ивана Семенова (анимационный)
1963 Хочу быть отважным (анимационный)
1962 Обида (анимационный)
1961 Окна сатиры (анимационный)
1961 Новичок (анимационный)
1960 Машенька и Медведь (анимационный)


14 декабря так же родились
Просмотров: 1533
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: