Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Т, Актеры, СССР, Россия

Томина Виктория Вениаминовна

Томина Виктория Вениаминовна
Виктория Вениаминовна Розсадкевич-Томина

1892-1994

Русская танцовщица и хореограф. Прима-балерина "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Родилась в городе Сумы, Украина, Российская империя. Ученица школы Мариинского театра, педагога Куличевской. С Куличевской и ее труппой в конце 1918 года выехала на гастроли во Владивосток и вместе с ней бежала от эпидемии чумы в Китай. Работала педагогом. Потом по приглашению Анны Павловой танцевала в ее труппе, позднее - в труппе Дягилева. Выступала в труппе парижского театра "Privee". Она не считала себя звездой, но была очень известной, о ней писали газеты. Затем по контракту она уехала в Аргентину. Во время войны открыла сбор средств для русского фронта.
В 50-е годы в столице Уругвая Монтевидео, городе Сан-Хавьере, а затем и в Аргентине она организовала свою балетную школу, а немного позднее создала хореографические коллективы "Русский фольклор","Калинка".

Всю жизнь Томина мечтала вернуться на Родину. В 1949 году в Аргентину приехал советский писатель Константин Симонов. Он и помог ей впоследствии осуществить мечту. В Россию она приехала в 1969 году и поселилась в Лениградском Доме ветеранов сцены. Снималась в кино.

В 1984 на студии "Лентелефильм" о балерине, отпраздновавшей свой 92-й юбилей, был снят документальный фильм "Сеньора Виктория".
Сын балерины - Хорхе Томин, известный аргентинский балетный танцовщик, хореограф.

роли в кино
1987 Белые ночи (фильм-спектакль) :: бабушка Настеньки
1986 Фуэте :: эпизод
1986 Миф :: Буся
1978 Удобно в пути (короткометражный)
1976 Сентиментальный роман :: жилица
1976 Меня это не касается :: глухая соседка
1974 Соломенная шляпка :: родственница невесты
1972 Гроссмейстер :: эпизод

участие в фильмах
1984 Сеньора Виктория (документальный)


Просмотров: 2623
Рейтинг: 2
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 1

09.12.2021 Ирина Очень интересно и приятно прочитаь и узнать еще одно имя в балете.Немало читаю про балет,но имя Этой танцовщицы слышу впервые.Спасибо.Хотела бы посмотреть фильм о Виктории Томиной.

Имя *:
Email *: