Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, Продюсеры, США

Сандра Буллок

Сандра Буллок
Sandra Bullock

Американская киноактриса, одна из самых популярных и высокооплачиваемых звёзд Голливуда.

Родилась 26 июля 1964 года в Арлингтоне (Вирджиния, США), в семье урождённой немки Хельги Мейер, оперной певицы, и учителя по вокалу из штата Алабама Джона Буллока. Сандра более 12 лет прожила в городе Фюрт, Германия, где изучала балет, а также будучи одарённой хорошим вокалом, исполняла небольшие партии в постановках, в которых участвовала её мать. В Германии Сандра посещала англоязычную школу и была одной из самых популярных учениц.

Сверстники Сандры долгое время смотрели на неё, как на иностранку, не желая принимать в свой круг. Но вскоре Сандра смогла завоевать сердца своих новых знакомых, став главой группы поддержки футбольной команды. Окончив школу, Буллок решила освоить профессию юриста, поступив в университет штата Северная Каролина. Однако через некоторое время она покинула это учебное заведение и отправилась в Нью-Йорк. Мечтам стать фотомоделью и стюардессой не суждено было сбыться, и будущей звезде приходилось подрабатывать официанткой в дешевых барах и ресторанах. Именно там Сандра загорелась идеей стать актрисой и поступила на курсы актёрского мастерства.

Семья Буллок вернулась в Вашингтон, когда Сандра ещё была тинейджером. В США Сандра закончила актёрские курсы в университете штата Северная Каролина и переехала в Нью-Йорк, где начала карьеру театральной актрисы. Однако Буллок не удалось прижиться в этом городе, и спустя некоторое время она переезжает в Лос-Анджелес, где и достигает успеха как киноактриса.

Сыграв несколько ролей в так называемых «вне-Бродвейских» постановках, получив хорошие отзывы критиков, Сандра была замечена и приглашена играть в телесериалах. Свою первую серьёзную роль Буллок получила в комедийном сериале "Работающая девушка" / Working Girl (1990). Однако всерьёз на неё обратили внимание только через три года.

Известность в качестве киноактрисы пришла к Сандре Буллок довольно поздно: до 1993 года самыми известными фильмами с её (сравнительно небольшим) участием были комедия «Любовный напиток № 9» и музыкальная драма известного кинорежиссёра Питера Богдановича «То, что называют любовью», где Буллок играла с такими состоявшимися звёздами кино, как Ривер Феникс и Дэрмот Малруни.

В 1993 году выходит фантастический боевик «Разрушитель», где Сандра Буллок появляется в одном кадре со Сильвестром Сталлоне и Уэсли Снайпсом. Фильм встретил довольно прохладную реакцию критиков и зрителей, собрав менее 60 миллионов долларов в прокате, однако все единодушно отметили запоминающееся комедийное исполнение Сандрой своей героини — лейтенанта Ленины Хаксли, неуклюжего полицейского из будущего. Участие Сандры в блокбастере можно назвать случайностью: она вошла в проект за несколько дней до начала съёмок после того, как актриса Лора Петти отказалась от роли. А спустя несколько лет Сталлоне в одном из интервью на вопрос, хотел бы он снова сняться с Буллок, ответил, что у него на неё теперь попросту не хватит денег.

Ситуация действительно изменилась в течение буквально пары лет: в 1994 году Сандра Буллок снова решается на съёмки боевика и на этот раз получает приглашение от голландского кинооператора Яна Де Бонта, работавшего с Полом Верховеном и Мадонной, в свой режиссёрский дебют о пассажирском автобусе, который не может снизить скорость из-за заложенного в его двигатель взрывного механизма.

Фильм «Скорость» становится настоящим прокатным хитом. При скромном бюджете в 30 миллионов долларов фильм собрал по всему миру более 350 миллионов, породил массу подражаний и пародий, сделав из исполнивших в нём главные роли Буллок и Киану Ривза настоящих суперзвёзд. Спустя три года Сандра Буллок примет участие в сиквеле фильма, но «Скорость-2» окажется одним из крупнейших финансовых провалов Голливуда 1997 года.

Однако в промежутках между успехом и неудачей Сандра снимается в нескольких фильмах, закрепивших её статус актрисы, способной в одиночку привлечь зрителя в кинотеатр. Комедия «Пока ты спал», триллер «Сеть» и межрасовая драма «Время убивать» стали хитами не меньшими, чем «Скорость».

После выхода неудачной «Скорости-2» Сандра временно прекращает своё участие в фильмах действия и фокусирует свою карьеру на комедиях и драмах. В качестве успехов конца 90-х годов в её фильмографии можно отметить такие картины, как семейная драма «Надежда на плаву» (1998) и комедия «Силы природы» с участием Бена Аффлека. Однако было и несколько финансово неудачных картин, прежде всего комедийная драма об алкоголизме «28 дней» и мистическая комедия «Практическая магия», которые не смогли окупиться в прокате.

С выходом в 2000 году фильма «Мисс Конгениальность» карьере Сандры Буллок придаётся новый импульс: в этой комедии актриса снова успешно доказала свои комедийные таланты. Фильм собрал в мировом прокате более 200 млн долларов, а сама Буллок получила номинацию на премию «Золотой глобус» за роль Грэйси Харт. После «Мисс Конгениальности» Сандра, у которой к тому времени возникла своя продюсерская компания, сыграла в разной степени успешных фильмах «Отсчёт убийств», «Божественные секреты сестричек Йа-Йа», а также кассовом хите «Любовь с уведомлением» (с участием Хью Гранта, сборы 200 млн долларов). И после выхода не слишком удачного как в прокатном, так и в критическом смысле продолжения истории Грэйси Харт «Мисс Конгениальность-2» (2005) Сандра Буллок сделала заявление, что отныне в её карьере будут преобладать малобюджетные независимые картины.

Первой такой лентой стала межрасовая драма «Столкновение» режиссёра Пола Хэггиса. Картина, снятая с крошечным бюджетом в 6,5 миллиона долларов, стала настоящим хитом проката и принесла создателям три премии «Оскар», в том числе и как лучшая картина 2005 года. Сандра сыграла в фильме небольшую роль невротичной домохозяйки, которая вместе с мужем подвергается нападению афроамериканских автомобильных угонщиков. Игра актрисы, как и всех остальных участников этой кинодрамы, получила высшие оценки критиков, и актёрский ансамбль получил несколько коллективных призов на разных киносмотрах и в гильдиях кинодеятелей.

Последним на настоящий момент успехом Сандры Буллок стала фантастическая драма «Дом у озера». В этой картине Сандра воссоединилась со своим партнёром двенадцатилетней давности Киану Ривзом.

В рамках Венецианского кинофестиваля 2006 года была показана новая картина с участием Сандры Буллок — «Бесславные», повествующая о писателе Трумене Капоте в период написания им своего знаменитого романа In Cold Blood.

Сандру шесть раз номинировали в категории «Лучшая актриса», три раза — «Самая желанная актриса» и по одному разу в категориях «Лучший поцелуй» (с Киану Ривзом), «Худшая актриса», «Худший экранный дуэт» (с Джейсоном Патриком) и «Худшая актриса второго плана».

В 1996 году основала собственную продюсерскую компанию Fortis Films, а в 2007 году открыла бистро Bess в Остине.
В 2005-2010 годах была замужем за Джесси Джеймсом, у них есть сын Луис Бардо.
призы и награды
Номинация на "Оскар" (2013):
Лучшая актриса ("Гравитация")

Премия "Золотой глобус" (2009):
Лучшая актриса, драма ("Невидимая сторона")

Премия гильдии киноактеров (2009):
Лучшая актриса ("Невидимая сторона")

роли в кино
2013 Копы в юбках | Heat, The (США) :: Сара Эшборн :: главная роль
2013 Гравитация | Gravity (США) :: главная роль
2011 Жутко громко и запредельно близко | Extremely Loud and Incredibly Close (США) :: Линда Шелл
2009 Предложение | Proposal, The (США) :: Маргарет Тейт :: главная роль
2009 Невидимая сторона | Blind Side, The (США) :: Ли Энн Туи :: главная роль
2009 Всё о Стиве | All About Steve (США) :: главная роль
2007 Предчувствие | Premonition (США) :: Линда Хэнсон :: главная роль
2006 Дурная слава | Infamous (США) :: Нелли Харпер Ли
2006 Дом у озера | Lake House, The (США) :: Кейт Форстер :: главная роль
2005 Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна | Miss Congeniality 2: Armed and Fabulous (США) :: Грэйси Харт :: главная роль
2004 Столкновение | Crash (США, Германия) :: Джина
2004 Любимчик | Loverboy (США) :: Харкер
2002-2004 Джордж Лопес | George Lopez (США)
2002 Отсчет убийств | Murder by Numbers (США) :: Кэсси Мэйуэзер :: главная роль
2002 Любовь с уведомлением | Two Weeks Notice (Австралия, США) :: Адвокат Люси Келсон
2002 Божественные тайны сестричек Я-Я | Divine Secrets of the Ya-Ya Sisterhood (США) :: Сценарист Сидда Ли Уокер :: главная роль
2000 Супершпион | Gun Shy (США) :: Джуди :: главная роль
2000 Мисс Конгениальность | Miss Congeniality (США) :: Грэйси Харт :: главная роль
2000 Знаменитый | Famous (США)
2000 28 дней | 28 Days (США) :: Гвен Каммингс :: главная роль
1999 Силы природы | Forces of Nature (США) :: Сара Льюис :: главная роль
1998 Проблески надежды | Hope Floats (США) :: Берди Пруитт :: главная роль
1998 Практическая магия | Practical Magic (США) :: Салли Оуэнс :: главная роль
1998 Добро пожаловать в Голливуд | Welcome to Hollywood (США) :: эпизод
1998 Делая сендвичи | Making Sandwiches (США, короткометражный)
1997 Скорость 2 | Speed 2: Cruise Control (США) :: Энни Портер :: главная роль
1996 Маппеты | Muppets Tonight (США)
1996 Двое у моря | Two If by Sea (США) :: Роуз :: главная роль
1996 Время убивать | Time to Kill, A (США) :: Эллен :: главная роль
1996 В любви и войне | In Love and War (США) :: Агнес фон Куровски :: главная роль
1995 Сеть | Net, The (США) :: Анджелла Беннет :: главная роль
1995 Пока ты спал | While You Were Sleeping (США) :: Люси :: главная роль
1994 Скорость | Speed (США) :: Энни Портер :: главная роль
1993 Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем | Wrestling Ernest Hemingway (США) :: Элейн
1993 То, что называют любовью | Thing Called Love, The (США) :: Линда Лу Линден
1993 Разрушитель | Demolition Man (США) :: Лейтенант Ленина Хаксли
1993 Исчезновение | Vanishing, The (США) :: Дайана Шейвер
1993 Амазонка в огне | Fire on the Amazon (США) :: Элиза Ротман :: главная роль
1992 Любовный эликсир No.9 | Love Potion No. 9 (США) :: Дайан Фэрроу :: главная роль
1992 Кого бы мне убить? | Who Do I Gotta Kill? (США) :: Лори
1992 Вечеринка в Беверли Хиллз | When the Party's Over (США) :: Аманда
1992 HBO: Первый взгляд | HBO First Look (США, документальный) :: В роли самой себя
1990 Лаки / Шансы | Lucky / Chances (США) :: Мария Сантанджело
1990 Деловая женщина | Working Girl (США)
1989 Убийство выпускницы | Preppie Murder, The (США) :: Стэси
1989 Кто Убил Пэт? | Who Shot Patakango? (США) :: Девлин Моран :: главная роль
1989 Дурак и его деньги | Fool and His Money, A (США) :: Дебби
1989 Бионическая разборка: Человек за шесть миллионов долларов и Бионическая женщина | Bionic Showdown: The Six Million Dollar Man and Bionic Woman (США) :: Кэти Мэйсон

озвучивание
1998 Принц Египта | Prince of Egypt, The (США, анимационный)

участие в фильмах
2005 Биография | Biography (США, документальный)
2002 74 ежегодная церемония награждения | 74th Annual Academy Awards, The (США, документальный)
1998-2000 Шоу Рози О'Доннелл | The Rosie O'Donnell Show (США, документальный)

Режиссер
1998 Делая сендвичи | Making Sandwiches (США, короткометражный)

Сценарист
1998 Делая сендвичи | Making Sandwiches (США, короткометражный)

Продюсер
2009 Всё о Стиве | All About Steve (США)
2005 Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна | Miss Congeniality 2: Armed and Fabulous (США)
2002-2004 Джордж Лопес | George Lopez (США)
2002 Отсчет убийств | Murder by Numbers (США)
2002 Любовь с уведомлением | Two Weeks Notice (Австралия, США)
2000 Супершпион | Gun Shy (США)
2000 Мисс Конгениальность | Miss Congeniality (США)
1999 Нарушители | Trespasses (США, короткометражный)
1998 Проблески надежды | Hope Floats (США)
1996 Наш отец | Our Father


26 июля так же родились
Просмотров: 1838
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: