Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия

Богуцкий Ричард Ромуальдович

Богуцкий Ричард Ромуальдович
Родился 28 июля 1935 года в семье, богатой талантами.
Вторая бабушка - Эмилия Ивановна Спарро - англичанка (отсюда и имя Ричард), была профессиональной скрипачкой, ученицей профессора Ауэра, и играла на скрипке великого Гварнери.
Дедушка - Николай Эдуардович Тейх знаменит в другой области. Архитектор городской управы, он построил ряд домов в Петербурге, больницу Петра Великого (ныне больница имени Мечникова).
Дядя - Георгий Николаевич Тейх был актером Театра комедии (ныне - имени Н.П.Акимова). Работал вместе с самим Николаем Павловичем.

А Ричард Богуцкий начал свой артистический путь со школьной самодеятельности. И был он настолько убедителен на сцене, что директор школы сам купил ему билет на поезд, дал денег в дорогу и отправил в Ленинград учиться в культпросветшколу, которую Ричард Ромуальдович и окончил благополучно сразу по двум отделениям: хоровому и драматическому. И начались творческие искания. Он работал драматическим актером в театре города Кохтла-Ярве, затем, переехав в Ленинград, в областной филармонии. Был даже экскурсоводом.
Но артист всегда возвращается на сцену, какими бы извилистыми ни были дороги, ведущие к ней: стал актером Театра марионеток имени Е.С.Деммени. Попробовал себя кукольник Богуцкий и в роли драматурга. До сих пор в театре идет пьеса, которую он и Борис Сапегин написали по мотивам "Маленького принца" Сент-Экзюпери. И в других городах России любители кукольного театра знают драматурга Богуцкого...
Работал на ТРК "Петербург" - незаменимый Хоха из "Большого фестиваля".

Ушел из жизни в 2001 году.

роли в кино
2001 Тайны следствия-1 :: Анатолий Сергеевич
1998 Про уродов и людей :: нотариус
1994 Замок :: хозяин гостиницы
1991 Счастливые дни :: эпизод
1984 И вот пришел Бумбо... :: кукловод
1984 Иван Павлов. Поиски истины :: Дмитрий Петрович Павлов


28 июля так же родились
Просмотров: 1692
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: