Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия, Армения

Бояджян Левон Андреевич

Бояджян Левон Андреевич
Leon Boyajyan

Родился 25 февраля 1939 года в Ереване.
Армянский советский публицист, преводчик и актёр.
Член Союза писателей Армении.

В 1959-1964 - учился в институте русского и иностранного языков им. Брюсова на филологическом факультете, а также в институте кинематографии города Москвы - ВГИК - на сценарном факультете.
Артист киностудии "Арменфильм".Снимался в фильме "Когда рядом друзья" в роли Оника, "Парни музкоманды" и "Северная радуга" эпизодах. Заведущий библиотекой N14 г. Ереване. Ассистент режиссёра на телевидении Еревана. В 1966-71 - литератор, зав. отделением и ответственнй секретарь журнала "Литературная Армения". В 1969 - вышел в свет сборник новелл Левона Бояджяна "Сентябрь, город, горы" на русском языке. По сценарию Бояджяна на киностудии "Арменфильм" был снят документальнй фильм "Ереван".
Переводил с армянского на русский язык произведения армянских писателей: Нар-Доса "Смерть", Агасия Айвазяна "Вывиски Тифлиса",
сказки Газароса Агаяна "Азаран Блбул", "Победитель дракона", Серо Ханзадяна, Рубена Овсепяна и других.
Отец - Бояджян Андрей Григорьевич - заслуженный педагог Арм. ССР. Благодаря усилиям которого в июне 1960г. с разрешения Совета Министерства Армении был основан Ереванский техникум вычислительно-математических машин - первый директор техникума(1960-1963 гг.) опытный организатор,член Партии КПСС.

Умер 2 ноября 1989 года в Ереване, оставив неопубликованнчыми ряд рассказов.

роли в кино
1960 Северная радуга
1960 Парни музкоманды :: трубач
1956 Когда рядом друзья :: Оник


25 февраля так же родились
Просмотров: 1016
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: