Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Б, Актеры, СССР, Россия

Бурханов Музаффар

Бурханов Музаффар
Родился 3 июля 1941 года.

Советский и таджикский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог.

Получил академическое образование в Ленинградском хореографическом училище (ныне – Академия русского балета имени А. Вагановой) в 1961 году. В 1971 окончил ГИТИС по специальности «режиссер-балетмейстер».

С 1961 по 1982 годы был ведущим солистом Таджикского государственного театра оперы и балета им. С. Айни. Вместе с бессменной партнершей на сцене и в жизни, народной артисткой СССР Маликой Сабировой осуществили множество оригинальных постановок, в числе которых балеты «Тимур-Малик» Мухтара Ашрафи, «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова, в академической программе – «Дон Кихот», «Баядерка» Людвига Минкуса, «Жизель» Адольфа Адана.

В 1982 году, после смерти супруги, Музаффар Бурханов оставил сцену и стал главным балетмейстером в родном театре. Гражданская война в Таджикистане вынудила его покинуть родину и эмигрировать в Польшу, где в течение последующих пятнадцати лет он выступал балетмейстером-постановщиком на сцене театров Гданьска и Лодзи.

В настоящее время Музаффар Бурханов – балетмейстер в Государственном балете Берлина. В числе его учеников – участник известного балетного тандема Вислав Дудек, партнер Шоко Накамуры.

Жена - артистка балета Малика Сабирова (1942-1982).
призы и награды
Дипломная работа – балет Кара Караева «Лейли и Меджнун» – была удостоена Государственной премии СССР.

роли в кино
1972 Восточное сказание
1964 1002ая ночь

участие в фильмах
1971 Адажио (документальный)


3 июля так же родились
Просмотров: 2036
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: