Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ф, Композиторы, СССР, Россия

Феркельман Михаил Яковлевич

Феркельман Михаил Яковлевич
Моисей

Родился 25 мая 1908 года в Тбилиси.

Композитор.

В 1925 году поступил в Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано. В 1928 году переехал в Ленинград. Музыкальное образование он продолжил во 2-м музыкальном техникуме (класс профессора О. К. Калантаровой), а затем с 1930 года - в Ленинградской консерватории по классу теории композиции у профессора М. О. Штейнберга. В 1935 году дипломной работой "Концерт для виолончели с оркестром" закончил консерваторию.
В предвоенные годы композитор написал ряд сочинений в различных жанрах: струнный квартет, цикл романсов на стихи А. С. Пушкина, ряд песен для эстрады. В 1938 году Ленинградский театр музыкальной комедии поставил его оперетту "Моя любимая", написанную совместно с Л. А. Ходжа-Эйнатовым, а в 1940 году Ленинградский областной театр музкомедии осуществил постановку его второй оперетты "Дочь Флориды".
В годы Великой Отечественной войны написал оперетты "Серенада" и "Любит - не любит". После войны композитор работал преимущественно в массовых жанрах, сочинял песни и инструментальную музыку для эстрады. Наиболее известны были его песни: "Мир народам", "Московский вальс", "Песня о Китае" и другие.

Умер в 1974 году.

Композитор
1972 Поют пионерские горны (документальный)
1965 Концерт-калейдоскоп (короткометражный)
1965 Давайте знакомиться: месяц Май (фильм-спектакль)


25 мая так же родились
Просмотров: 1182
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: