Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ч, Актеры, СССР, Россия

Чиликин Андрей Георгиевич

Чиликин Андрей Георгиевич
Родился 6 октября 1946 года.

Из интервью с Андреем Георгиевичем Чиликиным:

— Я часто вспоминаю те съемки, ведь они были единственными в моей жизни. Я тогда был совсем ребенком, мне только исполнилось шесть лет. В то время помощники режиссеров часто ходили по школам в поисках юных дарований. Однажды в наш класс заглянул ассистент режиссера фильма "Чук и Гек", и каким-то чудом его взгляд остановился на моей персоне. Причем я был совершенно неприметным ребенком — невысокого роста, неказистый. Однако меня сразу пригласили на пробы на Киностудию Горького.
— Много детей было на тех пробах?
— Вы не поверите, на киностудии собралось столько детей, что яблоку негде было упасть. Уже потом я узнал, что пробы проходили больше двух тысяч детей.
— Наверняка вам, совсем еще юному актеру, нравилась атмосфера, царившая на киностудии?
— Я бы так не сказал. Мы работали в тяжелейших условиях. Во-первых, тогда фильмы практически не дублировали, поэтому озвучивать собственные роли приходилось самим, на это уходило много сил и времени. Во-вторых, в студии стояла дикая жара, мы работали под мощным освещением. С нас пот стекал градом, ведь снимали зимний период, и нас с Чуком наряжали как на Северный полюс. На мне были теплое пальто, шапка, валенки, шарф, варежки.
— Шестилетнего мальчика родители спокойно отпускали на такую тяжелую работу?
— На натурные съемки со мной всегда ездила мама, она тогда не работала. А вообще, волноваться за нас не приходилось. Каждый день к нашему подъезду приезжала машина с киностудии, и шофер отвозил нас на съемки. Так что своим ходом мы не добирались до киностудии. Зачастую нас вызывали экстренно, и мы были всегда готовы к такому повороту событий.
— Андрей Георгиевич, как сложилась ваша жизнь после участия в фильме? Вас приглашали еще сниматься?
— Приглашали, но я отказывался. Почему-то мне больше не хотелось сниматься в кино. Да и, честно говоря, картина мне не понравилась, я недоволен своей работой. После выхода фильма "Чук и Гек" я несколько лет дублировал детские фильмы. В это время я учился в музыкальной школе. После окончания музучилища занимался преподавательской деятельностью в школах, работал в Гнесинке. Сейчас я обычный госслужащий, работаю в министерстве. Воспитываю двух сыновей. Так что ничем не отличаюсь от обычных людей.
— Вы общаетесь со своим коллегой по фильму, сыгравшим Чука?
— С Юрием Чугуновым раньше мы часто созванивались, общались. Но последний раз виделись десять лет назад. Потом он сменил адрес и нового телефона мне не оставил. Сам он почему-то не звонит. В прошлом году исполнилось 50 лет фильму, я хотел разыскать Юрку, но так и не удалось.

Московский Комсомолец
от 24.01.2004

Ушел из жизни 12 декабря 2008 года.

роли в кино
1953 Чук и Гек (короткометражный) :: Гек :: главная роль
"Песня о Москве" - поёт Элеонора Голято

озвучивание
1957 Голубой горизонт | Žydrasis horizontas


6 октября так же родились
Просмотров: 920
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: