Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Ш, Актеры, СССР, Россия

Шестуа Ирина Владимировна

Шестуа Ирина Владимировна
Родилась 11 ноября 1943 года в семье артистов цирка.

Акробатка.
Заслуженная артистка РСФСР (14.02.1980).

Начала работать в цирке, когда ей было... четыре с половиной года. Она дебютировала в 1948 году под руководством В. Л. Плинера в номере «Икарийские игры». Получила прекрасную многожанровую подготовку в лучших традициях цирковой школы акробатики. Выросла в отличного мастера, освоив почти все подвиды акробатики. Ее всегда отличала неуемная жажда в освоении нового, неисполняемого, постоянный поиск и трудолюбие. Все эти качества послужили ей превосходным трамплином для создания не только принципиально нового номера, руководителем которого она становится в 1959 году («Акробаты-вольтижеры с шестами»), но и целого направления в акробатике, прославившего советский цирк на мировых аренах.
По сути, ею создан жанр - «Русская палка», который стал результатом творческих поисков, совершенствования и развития своего номера. Свой уникальный номер с братьями Асатурян и Ю. Володченковым она демонстрировала на аренах мира с постоянно возрастающим успехом.
Закончив свою артистическую карьеру, она вносит не меньший вклад в цирковое дело, являясь главным экспертом по акробатике художественного отдела «Росгосцирка».
Прекрасными артистами стали и ее дети Ирина Асатурян и Юрий Володченков, достойно представляющих российский цирк на аренах мира.
призы и награды
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5.11.2004).

роли в кино
1971 Ожерелье для моей любимой :: Чата
1969 Парад-алле :: воздушная гимнастка
1963 Путь на арену :: Ира


11 ноября так же родились
Просмотров: 1436
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: