Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Щ, Актеры, СССР, Россия

Щеблыкин Владимир Иванович

Щеблыкин Владимир Иванович
Родился 24 апреля 1948 года.
Закончил ГИТИС (мастерская народного артиста СССР, профессора И.В. Ильинского). В 1972 году приглашён в труппу московского тетра на Таганке под руководством Юрия Любимова. Ведущие роли в спектаклях: "Перекресток" В.В. Быков, "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский, "Дом на набережной" Ю.В. Трифонов, "Мастер и Маргарита" М.А. Булгаков, "10 дней, которые потрясли мир" Дж.Рид, "Мать" А.М. Горький, "Враги" А.М. Горький, "Гамлет" Вильям Шекспир и др.

В 1974 году начал педагогическую деятельность в ГИТИСе (класс актёрского мастерства, мастерская Игоря Ильинского). В 1984-1987 годах продолжал работу в театре на Таганке под руководством А.В. Эфроса. Проходил стажировку в театре "Пикколо" у Джоржо Стреллера (Милан, Италия). В 1992 году — режиссёр международной благотоворительной программы "Новые имена". В рамках этой программы им поставлены спектакли "Униженные и оскорблённые" Ф.М. Достоевского, "Золотой петушок" А.С. Пушкина.

В творческом багаже режиссёра постановка Международного музыкального фестиваля "Ирина Архипова представляет", спектакля "Сказка о попе и работнике его Балде" А.С. Пушкина в Московском театре Рубена Симонова. Спектакль стал лауреатом Международного театрального фестиваля, посвящённого 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В этом же году спектакль был приглашен на Авиньонский Международный тетральный фестиваль (Франция). В сегодняшнем репертуаре актёра: "ВВС" (Высоцкий Владимир Семёнович), "Белые столбы", "Чао".

Заслуженный артист РФ (2009).

Ушёл из жизни после продолжительной болезни 15 августа 2011 года в Москве.

роли в кино
2009 Час Волкова - 3 :: врач
2009 Подарок судьбы :: эпизод
2008 Фотограф :: Росторыпко
2008 Десантный батя :: старшина
2007 Час Волкова :: инвестор
1988 У войны не женское лицо (фильм-спектакль)
1983 Такая жесткая игра - хоккей :: Бауков
1979 Ярость (фильм-спектакль)


24 апреля так же родились
Просмотров: 1498
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: