Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, В, СССР, Россия

Вайнштейн Лев Яковлевич

Вайнштейн Лев Яковлевич
Актёр, театральный режиссёр.

Родился 1 января 1941 года в Москве.
В 1968 году окончил Московский Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС, курс народного артиста СССР Юрия Завадского).

Ещё студентом снялся в нескольких фильмах, в числе которых: "Республика ШКИД" (Янкель) и в фильме "Хроника пикирующего бомбардировщика". Работал режиссёром в Московском театре "Современник".

Судьба Льва Вайнштейна сложилась трагически. В 80-е годы он эмигрировал в США. Как актёр и режиссёр долго не мог реализоваться, работал таксистом, швейцаром. Затем переехал в Вашингтон, где работал радиожурналистом. Организовал актёрскую студию, работал в качестве театрального режиссёра и педагога, поставил спектакли, в том числе по пьесам русских драматургов на английском языке ("Дядя Ваня" А.П. Чехова и др.).
В 1988 году режиссёром Григорием Полокой Вайнштейну, находящемуся тогда в СССР, было предложено сыграть роль в фильме "А был ли Каротин?" (в последствии эту роль сыграл Василий Мищенко).
Вайнштейн вернулся в США, готовился возвращаться в Москву и поскольку был человеком импульсивным и нервным не смог пережить стресса возвращения в профессию и на Родину — скончался 14 марта 1990 года. Слухи о том, что Вайнштейн погиб от случайной пули в уличной перестрелке не соответствуют действительности — он умер от тяжёлого осложнения после воспаления лёгких.

роли в кино
1973 За час до рассвета :: Яша Кацман
1971 Слушайте, на той стороне | Дайсны цэргvvдээ сонсоцгоо (СССР, Монголия) :: Воробьев
1970 Салют, Мария! :: Илья Любарский
1968 Наши знакомые :: рабочий
1967 Хроника пикирующего бомбардировщика :: Вениамин Гуревич :: главная роль
1966 Республика ШКИД :: Янкель
1966 Крылья :: член худсовета
1965 Двадцать лет спустя :: Моисей


1 января так же родились
Просмотров: 2341
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: