Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

В, Сценаристы, СССР, Россия, Украина

Врублевская Валерия Васильевна

Врублевская Валерия Васильевна
Украинский писатель и драматург.

Родилась 19 декабря 1938 года в Житомире в семье служащих. В 17 лет поступила в Землеустроительный техникум. После того как вышла замуж за преподавателя политэкономии Виталия Врублевского, техникум бросила. В 19 лет родила сына.
Когда муж закончил в Киеве аспирантуру (в будущем станет помощником первого секретаря ЦК Компартии Украины В.Щербицкого), переехала с сыном к нему. В 1968 г. закончила Киевский университет. Работала в Институте философии АН Украины (1971—91). Кандидат философских наук, доцент.
В 26 лет вышла первая книжка для детей. Сказки писала на украинском языке, переводчиком был Сергей Михалков.
Пьесу "Кафедра" на украинском языке принесла впервые в Театр им. Франко. Там не решились ставить, и Врублевская предложила Театру русской драмы, предварительно переведя на русский язык. У "Кафедры" был грандиозный успех - спектакль шел в восьмидесяти театрах Союза, а кроме того, в Праге,Будапеште, Бухаресте.
Кроме "Кафедры" перу Врублевской принадлежат пьесы "Призвание", "Визави", " Искушение Хомы Брута", "Кармен", "Кобзарь"; книги "Соломея Крушельницкая" (1989), "В тени деревьев, которых нет" (Женщина-гипнотизер, 1996). Пишет на русском и украинских языках.

Член Союзов Писателей СССР с 1972 г., Украины - с 1992.
Живет в Киеве.
призы и награды
1985 - Премия им. А. Корнейчука

Сценарист
1986 Первоцвет
1982 Кафедра (фильм-спектакль)
1982 Возвращение Баттерфляй | Повернення Баттерфляй


19 декабря так же родились
Просмотров: 1393
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: