Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Г

Горчинский Анатолий Аркадьевич

Горчинский Анатолий Аркадьевич
Родился 22 июля 1924 года в Фастове Киевской области.
Отец, Аркадий Апполинариевич Горчинский - первый секретарь Никопольского горкома партии, был арестован по доносу в 1938 году, незаслуженно осужден по сфабрикованному делу и расстрелян по 56-й статье.

В начале 50-х годов Анатолий окончил музыкальное училище в Киеве, а в 1956 году – режиссёрский факультет Киевского театрального института (педагог М.Крушельницкий).
Во время учебы был временно отчислен из института, за то что скрыл в анкете судимость отца - спасло только то, что отец был давно расстрелян, и Анатолия спустя время восстановили в учёбе.
После защиты дипломных работ «Доходное место» и «Персональное дело» его пригласили на должность режиссёра во Львовский театр имени Марии Заньковецкой.
За 11 лет он поставил 20 спектаклей, среди которых «Шельменко-денщик», «Грех и покаяние», «Радуга», «Сонет Петрарки», «Бесприданница».
Несколько лет возглавлял Львовский театр юного зрителя, где у него работал актером и ассистентом режиссёра Роман Виктюк.
Работал режиссёром в Киевском театре оперетты, главным режиссёром в драматических театрах Львова, Хмельницкого, Луцка, Ровно, Тернополя, Пензы и Кишинева.
Поставил 108 спектаклей (43 спектакля на собственную музыку).

Неоднократно становился лауреатом многих песенных фестивалей, уже в 1951 году вышла его первая пластинка, в которую вошли ставшие популярными песни "Здравствуй, чужая милая", "Я не третий, я не лишний" и "Киев вечерний".
В творческом арсенале Анатолия Горчинского около 350 собственных песен и инструментальных произведений.
В разные годы записал 5 пластинок на фирме "Мелодия", а позднее его альбомы выходили на аудиокассетах и сольных компакт-дисках.

Ушёл из жизни 6 января 2007 года.

роли в кино
1988 Штормовое предупреждение :: эпизод


22 июля так же родились
Просмотров: 928
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: