Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Актеры, СССР, Россия, Д

Дуван Исаак Эзрович

Дуван Исаак Эзрович
Isaak Douvan

Дуван-Торцов

1873, Евпатория — 27 августа 1939, Париж

Выдающийся актёр и режиссёр, крупный театральный деятель. По происхождению караим.

Как артист, Исаак Эзрович придерживался лучших традиций русского классического театра и отличался в своей игре большим благородством тона, несмотря на комический и бытовой характер своего репертуара.

И. Э. Дуван родился и вырос в известной караимской семье: отец — общественный деятель и филантроп Эзра Исаакович Дуван. Брат — Дуван Семён Эзрович — городской голова Евпатории. Дед — Семён Соломонович Бобович — первый гахам крымских караимов.

Первоначальное образование получил в евпаторийской прогимназии и затем в симферопольской гимназии. В 1896 году окончил юридический факультет Киевского университета, а спустя три года стал старшим кандидатом при киевской судебной палате. Но адвокатская карьера не манила Исаака Эзровича, ибо с ранней молодости его манила сцена.
Увлечение театром у Исаака Эзровича началось со школьной скамьи. Поступив в университет, участвовал в спектаклях Киевского драматического общества, в течение двух сезонов играл на сцене киевского железнодорожного театра. В 1901 году он был приглашен в драматическую труппу Н. Н. Соловцова, у которого прослужил два сезона в Одессе и Киеве.

В 1904 году Исаак Эзрович снял городской театр в Вильне, одновременно занялся постановкой спектаклей в виленском народном театре. В 1905 году перенёс свою деятельность в Киев, где состоял антрепренером в театре киевского общества грамотности, а с 1906 года одновременно работал в театре Соловцова.
И. Э. Дуван состоял преподавателем в драматической школе киевского общества искусства и литературы. Его амплуа — комик-резонёр. Лучшие и любимые его роли: Городничий («Ревизор» Н. В. Гоголя), Подколесин («Женитьба»), Фамусов («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Расплюев («Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина), большинство героев А. Н. Островского
В 1919 году И. Э. Дуван выехал в Болгарию, и сыграл главные роли в фильмах «Хозяин жизни», «Хозяин и работник» (1919), «Яшка — скакун» (1919).

В 1920-х годах Дуван-Торцов работал в берлинском театре «Синяя птица» и в «Пражской группе» Московского Художественного театра, преимущественно в качестве режиссёра.

В 1933 году И. Э. Дуван-Торцов вместе с Александром Филипповичем Череповым основали Русский общенародный театр, который разместился в Русском доме. На сцене в основном была представлена классика и патриотические пьесы, а также такие спектакли как «Псиша» Ю. Д. Беляева, «Первая муха» В. А. Крылова. При этом театр обходился без какой-либо помощи.

19 ноября 1933 г. на основной сцене театра Черепова и Дуван-Торцова (в Русском домt имени императора-мученика Николая II) прошла в постановке Дуван-Торцова «Свадьба Кречинского». 20 января 1934 г. Черепов ставил пьесу С.А. Найденова «Дети Ванюшина»; Исаак Эзрович сыграл роль Ванюшина.

Последние годы жизни Дуван-Торцова прошли в Париже.

роли в кино
1930 Княжеские ночи | Nuits de princes (Франция)
1928 Гостиничная воровка | Souris d'hotel (Франция)
1925 Покойный Матиас Паскаль | Living Dead Man, The | Feu Mathias Pascal (Франция)
1925 600 000 франков в месяц | 600 000 francs par mois (Франция)
1924 Тарас Бульба | Taras Bulba (Германия)
1922 Возлюби ближнего своего | Die Gezeichneten (Германия)
1918 Хозяин и работник
1918 Хозяин жизни :: помещик Благов


Просмотров: 1167
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: