Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Композиторы, СССР, Россия, Е

Екимовский Виктор Алексеевич

Екимовский Виктор Алексеевич
Родился 12 сентября 1947 года в Москве.

Советский и российский композитор, музыковед и музыкально-общественный деятель.

Окончив Гнесинское училище с красным дипломом, и получив отрицательный отзыв приёмной комиссии Консерватории, затем поступил в Гнесинский институт на историко-теоретико-композиторский факультет — по воле случая, в класс Арама Хачатуряна. Первый авторский концерт состоялся 3 декабря 1970 года в Камерном зале Гнесинского института. К этому же времени относится и начало более серьёзных занятий музыковедением.
Три года преподавал в ГИТИСе, одновременно подрабатывая на радио (делая радиопередачи «Музыкальный глобус»).
В 1983 году защитил в Ленинградской консерватории диссертацию на звание кандидата искусствоведения по теме «Оливье Мессиан. Проблемы эстетики и стиля».

Секретарь Союза композиторов России, член Правления Союза московских композиторов, с 1996 года - Председатель Ассоциации Современной Музыки, организатор конференций и фестивалей.
Имеет репутацию «неукротимого новатора» и сторонника экспериментов. Он — один из самых исполняемых современных композиторов и один из виднейших представителей отечественной композиторской школы, сформированной в конце XX столетия и продолжающей активную деятельность в XXI веке. Произведения композитора пользуются широким признанием российской и зарубежной публики.

Композитор
1991 Потец (анимационный)
1990 Бочка (анимационный)
1989 В тишине (анимационный)


12 сентября так же родились
Просмотров: 1088
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: