Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Всемирный фестиваль короткометражек Shnit приедет в Москву

7 октября в кинотеатре «Иллюзион» состоится церемония открытия международного фестиваля короткометражных фильмов «Shnit International Shortfilmfestival». В этом году здесь покажут 150 разножанровых картин, снятых зарубежными и отечественными режиссерами. Фестиваль будет проходить одновременно в восьми городах на пяти континентах по всему миру. Вместе с нашей страной его примут в Швейцарии, Аргентине, Китае, Египте, ЮАР, Коста-Рике и Таиланде. В Москве показы фестивальной программы завершится 11 октября, а через неделю лучшие работы представят на итоговом награждении в Нью-Йорке.

Всего к участию в международном соревновании было отобрано 64 фильма, которые смогут побороться за денежный приз в 100 000 американских долларов. Параллельно с конкурсными мероприятиями будут организованы показы «Shnit CINEMAS», на которых представят 8 самых ярких номинантов на главную награду. Здесь можно будет увидеть социальную драму «Против шерсти», анимацию «Одна жизнь», романтическую комедию «Любовь слепа» и историю про вампиров «Мункап». Лучшая картина определится с помощью зрительского голосования в конце фестиваля. Каждая принимающая страна также проведет свой национальный конкурс: российскому жюри предстоит выбрать из 10 фильмов отечественного производства, в одном из которых снялась актриса Рената Литвинова. Принимать решение в этом году будут Антон Долин, Жора Крыжовников и Анна Гудкова. Кроме кинопоказов в программу фестиваля войдут творческие встречи с российскими режиссерами, мастер-классы и музыкальные вечеринки.

Фестиваль короткометражек «Shnit International Shortfilmfestival» был впервые проведен в Швейцарии 12 лет назад. Сейчас это одна из крупнейших выставок достижений киноискусства, в которой принимают участие более ста сорока стран мира. По количеству заявок фестиваль занимает четвертое место в мире и опережает в этом знаменитый кинофестиваль в Каннах.
Просмотров: 785
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: