Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1990: номинанты и победители

ОСКАР 1990: номинанты и победители
62-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась 26 марта 1990 года, вел ее Билли Кристал. Трансляция церемонии проходила в формате телемоста, с включениями из разных стран мира, в том числе из России, Великобритании и Японии.

Лучшим фильмом года был признан «Шофер мисс Дэйзи» - трогательная и невероятно добрая картина о простых человеческих чувствах, построенная на игре исключительно двух главных героев, блестяще воплощенных Морганом Фриманом и Джессикой Тэнди. 82-хлетняя актриса получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль, став самой пожилой на тот момент обладательницей «Оскара». Картина была отмечена еще двумя наградами - за лучший грим и лучший адаптированный сценарий. А главный приз от имени создателей ленты вышла получать сопродюсер Лили Фини Занук - вторая во всей истории церемонии женщина, в руках которой оказывался основной «Оскар» (после Джулии Филипс, которой в 1974 году вручили статуэтку за «Аферу»).

Лучшим актером года был признан Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме «Моя левая нога», биографической ленте о мужестве инвалида Кристи Брауна. Молодой ирландец, прикованный к постели церебральным параличом, сумел научиться писать и рисовать картины пальцами левой ноги. Бренда Фриккер за роль матери Брауна получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Лучшим актером второго плана стал Дэнзел Вашингтон («Слава» Эдварда Цвика). Награду в номинации «Лучший режиссер» киноакадемики присудили Оливеру Стоуну за фильм «Рожденный четвертого июля» - историю ветерана-калеки Рона Ковика, сыгранного Томом Крузом. И, наконец, награду за лучший сценарий получил пятый из главных фильмов года - тонкая школьная драма «Общество мертвых поэтов» с Робином Уильямсом в главной роли.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Моя левая нога
Номинант » Общество мертвых поэтов
Номинант » Поле чудес
Номинант » Рожденный четвертого июля

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дэниел Дей-Льюис » Моя левая нога
Номинант » Том Круз » Рожденный четвертого июля
Номинант » Робин Уильямс » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Морган Фриман » Шофер Мисс Дэйзи

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Джессика Тэнди » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Мишель Пфайффер » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Изабель Аджани » Камилла Клодель
Номинант » Джессика Ланж » Музыкальная шкатулка
Номинант » Полин Коллинз » Ширли Валентайн

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Дензел Вашингтон » Слава
Номинант » Дэн Эйкройд » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Дэнни Айелло » Делай как надо
Номинант » Мартин Ландау » Преступления и проступки
Номинант » Марлон Брандо » Сухой белый сезон

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Бренда Фриккер » Моя левая нога
Номинант » Лена Олин » Враги, история любви
Номинант » Анджелика Хьюстон » Враги, история любви
Номинант » Джулия Робертс » Стальные магнолии
Номинант » Дайэнн Уист » Родители

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Питер Уир » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Том Шульман » Общество мертвых поэтов
Номинант » Спайк Ли » Делай как надо
Номинант » Стивен Содерберг » Секс, ложь и видео
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Нора Эфрон » Когда Гарри встретил Салли

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Альфред Ури » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Рон Ковик » Рожденный четвертого июля
Номинант » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Шэйн Коннотон » Моя левая нога
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога
Номинант » Роджер Л. Саймон » Враги, история любви
Номинант » Пол Мазурски » Враги, история любви
Номинант » Фил Олден Робинсон » Поле чудес

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Фредди Фрэнсис » Слава
Номинант » Роберт Ричардсон » Рожденный четвертого июля
Номинант » Микаэл Саломон » Бездна
Номинант » Михаэль Балльхаус » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Хэскелл Уэкслер » Блейз

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Бэтмен
Номинант » Бездна
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Король Генрих V
Номинант » Вальмон
Номинант » Гарлемские ночи
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Слава
Номинант » Бездна
Номинант » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Рожденный четвертого июля
Номинант » Черный дождь

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Смертельное оружие 2
Номинант » Черный дождь

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Рожденный четвертого июля
Номинант » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Медведь
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Бездна
Номинант » Назад в будущее 2
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Папа
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » UNDER THE SEA / Русалочка
Номинант » I Love to See You Smile / Родители
Номинант » Kiss the Girl / Русалочка
Номинант » After All / Шансы есть
Номинант » The Girl Who Used to Be Me / Ширли Валентайн

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Алан Менкен » Русалочка
Номинант » Джон Уильямс » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Джон Уильямс » Рожденный четвертого июля
Номинант » Джеймс Хорнер » Поле чудес
Номинант » Дейв Грузин » Знаменитые братья Бейкер

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Баланс
Номинант » Корова
Номинант » Ферма на холме

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Опыт работы
Номинант » Дневник Амазонки
Номинант » Пожиратель детей

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Наводнение в Джонстауне
Номинант » Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9
Номинант » Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будушее

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Всеобщая угроза: Рассказы из под одеяла
Номинант » Адам Клэйтон Пауэлл
Номинант » Вторжение в США: Штат в осаде
Номинант » Для всего человечества
Номинант » Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Новый кинотеатр "Парадизо"
Номинант » Вальсирующая Регице
Номинант » Иисус из Монреаля
Номинант » Камилла Клодель
Номинант » Что случилось в Сантьяго

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Акира Куросава
Просмотров: 2545
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: