Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Установили памятник на могиле «Максимки»

18 августа исполняется ровно 60 лет со дня смерти Анатолия Бовыкина. На могиле архангелогородца Анатолия Бовыкина, сыгравшего главную роль в известном советском фильме «Максимка», установлен памятник, сообщается на сайте администрации Архангельска.

18 августа исполняется ровно 60 лет со дня смерти юного актера, который прожил всего 15 лет. Его могила на кладбище Фельшинки в Исакогорском округе долгое время была заброшена, но благодаря инициативе неравнодушных граждан ситуация изменилась.

На памятнике Анатолий Бовыкин изображен в образе темнокожего мальчика, спасенного русскими моряками и названного ими Максимкой. Это была его первая и единственная роль в кино. Также на кладбище установлен указатель, чтобы могилу юного актера мог легко найти любой желающий.

Толя Бовыкин (1943—1958) был сыном работницы Архангельского порта и американского матроса одного из судов арктических конвоев, которые по ленд-лизу поставляли грузы в СССР. Мальчик с матерью и братом проживал в Бакарице. По данным «Википедии», он болел сахарным диабетом и умер от последствий заболевания. По другим сведениям, умер от последствий травмы головы, упав с грузовика.
Просмотров: 767
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: