Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 2008: номинанты и победители

ОСКАР 2008: номинанты и победители
80-ая церемония «Оскара» состоялась 24 февраля 2008 года, её провел юморист Джон Стюарт. Эта церемония поставила абсолютный антирекорд - её наблюдали всего 32 млн. телезрителей (во времена «Титаника» эта цифра составляла 55 млн.). Скорее всего такое равнодушие телезрителей связано с тем, что на данной церемонии к наградам представлялись исключительно малобюджетные фильмы, не вызвавшие особого интереса у почитателей большого кино.
Тем не менее, главным фильмом года стала вполне достойная такой награды картина «Старикам тут не место», которая, кроме того, получила «Оскар» за режиссерскую работу (братья Джоэл Коэн и Итан Коэн), лучшего актера 2-го плана (Хавьер Бардем) и «Лучший адаптированный сценарий». Действие фильма разворачивается в штате Техас в 1980 г, где бывший участник войны во Вьетнаме Ллевелин Мосс (его играет Джош Бролин) неожиданно находит чемодан с кучей долларов и незамедлительно присваивает его себе. Естественно, что такие деньги не валяются на дороге просто так - по следам Мосса отправляется наемный убийца Антон Чигур (Хавьер Бардем)...
Лучшим актером единодушно признали Дэниела Дей-Льюиса, исполнившего главную роль в фильме «Нефть». Эта картина, как и «Старикам тут не место», номинировалась 8 раз, но выиграла только в 2-х (еще была отмечена работа оператора).
Лучшей актрисой стала Марион Котийяр, блестяще исполнившая роль певицы Эдит Пиаф в картине «Жизнь в розовом цвете». А статуэтку в номинации «Лучшая женская роль второго плана» получила Тильда Суинтон за фильм «Майкл Клейтон».
Нельзя не отметить такие картины, как: «Ультиматум Борна» (3 статуэтки в 3 номинациях) и «Искупление» (в копилке 1 награда из 7 номинаций).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Старикам тут не место
Номинант » Джуно
Номинант » Искупление
Номинант » Майкл Клейтон
Номинант » Нефть

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дэниел Дей-Льюис » Нефть
Номинант » Джонни Депп » Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Номинант » Томми Ли Джонс » В долине Эла
Номинант » Вигго Мортенсен » Порок на экспорт
Номинант » Джордж Клуни » Майкл Клейтон

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Марион Котийяр » Жизнь в розовом цвете
Номинант » Кейт Бланшетт » Золотой век
Номинант » Эллен Пейдж » Джуно
Номинант » Джули Кристи » Вдали от нее
Номинант » Лора Линни » Дикари

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Хавьер Бардем » Старикам тут не место
Номинант » Филип Сеймур Хоффман » Война Чарли Уилсона
Номинант » Кейси Аффлек » Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса
Номинант » Том Уилкинсон » Майкл Клейтон
Номинант » Хэл Холбрук » В диких условиях

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Тильда Свинтон » Майкл Клейтон
Номинант » Кейт Бланшетт » Меня там нет
Номинант » Эми Райан » Прощай, детка, прощай
Номинант » Руби Ди » Гангстер
Номинант » Сирша Ронан » Искупление

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Джоэл Коэн » Старикам тут не место
Победитель » Итан Коэн » Старикам тут не место
Номинант » Тони Гилрой » Майкл Клейтон
Номинант » Джейсон Рейтман » Джуно
Номинант » Пол Томас Андерсон » Нефть
Номинант » Джулиан Шнабель » Скафандр и бабочка

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Диабло Коуди » Джуно
Номинант » Тони Гилрой » Майкл Клейтон
Номинант » Брэд Берд » Рататуй
Номинант » Тамара Дженкинс » Дикари
Номинант » Нэнси Оливер » Ларс и настоящая девушка

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Джоэл Коэн » Старикам тут не место
Номинант » Кристофер Хэмптон » Искупление
Номинант » Пол Томас Андерсон » Нефть
Номинант » Сара Полли » Вдали от нее
Номинант » Рональд Харвуд » Скафандр и бабочка

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Роберт Элсвит » Нефть
Номинант » Роджер Дикинс » Старикам тут не место
Номинант » Роджер Дикинс » Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса
Номинант » Шеймас МакГарви » Искупление
Номинант » Януш Камински » Скафандр и бабочка

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Ультиматум Борна
Номинант » В диких условиях
Номинант » Нефть
Номинант » Скафандр и бабочка
Номинант » Старикам тут не место

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Номинант » Гангстер
Номинант » Золотой Компас
Номинант » Искупление
Номинант » Нефть

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Золотой век
Номинант » Жизнь в розовом цвете
Номинант » Искупление
Номинант » Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Номинант » Через вселенную

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Жизнь в розовом цвете
Номинант » Пираты Карибского моря 3: На краю Света
Номинант » Уловки Норбита

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЗЫКА

Победитель » Ультиматум Борна
Номинант » Нефть
Номинант » Рататуй
Номинант » Старикам тут не место
Номинант » Трансформеры

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » FALLING SLOWLY / Однажды
Номинант » Raise It Up / Август Раш
Номинант » So Close / Зачарованная
Номинант » Happy Working Song / Зачарованная
Номинант » That's How You Know / Зачарованная

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Ультиматум Борна
Номинант » Нефть
Номинант » Рататуй
Номинант » Старикам тут не место
Номинант » Трансформеры

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Дарио Марианелли » Искупление
Номинант » Марко Белтрами » Поезд на Юму
Номинант » Джеймс Ньютон Ховард » Майкл Клейтон
Номинант » Майкл Джаккино » Рататуй
Номинант » Альберто Иглесиас » Бегущий за ветром

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Золотой Компас
Номинант » Пираты Карибского моря 3: На краю Света
Номинант » Трансформеры

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Моцарт среди карманников
Номинант » Аргентинское танго
Номинант » Женщина Тонто
Номинант » Заместитель
Номинант » Ночью

Номинация » АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Рататуй
Номинант » Лови волну!
Номинант » Персеполис

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Петя и волк
Номинант » Даже голуби попадают на небеса
Номинант » Мадам Тутли-Путли
Номинант » Моя любовь
Номинант » Я встретил моржа

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Такси до темной стороны
Номинант » Война и танцы
Номинант » Здравозахоронение
Номинант » Конца и края нет
Номинант » Операция "Возвращение": военный дневник

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Право на наследие
Номинант » Корона
Номинант » Мать Сари
Номинант » Салим Баба

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Фальшивомонетчики
Номинант » 12
Номинант » Бофор
Номинант » Катынь
Номинант » Монгол

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Роберт Ф. Бойл
Просмотров: 3059
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: