Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 1952: номинанты и победители

ОСКАР 1952: номинанты и победители
20 марта 1952 г состоялось 24-е по счету награждение премиями Американской академии киноискусств «Оскар». Церемонию вел комик и певец Дэнни Кэй.

Экранизация мюзикла великого американского композитора Джорджа Гершвина «Американец в Париже» режиссера Винсенте Миннелли стала фильмом года. Кроме того, фильм собрал еще 5 статуэток: за лучший сценарий (Алан Джей Лернер), операторскую работу (Джон Элтон, Альфред Гилкс), работу художников и костюмеров, а также за лучший саундтрек для музыкальных картин. Хотя в этом фильме, прежде всего, восхищения достойна постановка танцев. Исполнитель главной роли Джин Келли раскрылся здесь как блестящий танцор.

Другая экранизация - не менее известной пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание»» - собрала четыре «Оскара», причем три из них - за игру актеров: Вивьен Ли (главная женская роль), Карл Молден и Ким Хантер (роли второго плана). Четвертую статуэтку фильму принесла работа художника (в категории черно-белых лент).

Лучшим режиссером был признан Джордж Стивенс, поставивший драму «Место под солнцем» - историю настоящей любви и предательства ради высокого положения в обществе. Литературной основой фильма послужила «Американская трагедия» Драйзера. Всего картина собрала шесть «Оскаров». Наградами были отмечены лучший адаптированный сценарий, музыка, монтаж, а также работа оператора и костюмера в черно-белой ленте.

Актером года стал Хамфри Богарт («Африканская королева»).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Американец в Париже
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » Место под солнцем
Номинант » Решение перед рассветом
Номинант » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Хамфри Богарт » Африканская королева
Номинант » Марлон Брандо » Трамвай "Желание"
Номинант » Монтгомери Клифт » Место под солнцем
Номинант » Артур Кеннеди » Блестящая победа
Номинант » Фредрик Марч » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Вивьен Ли » Трамвай "Желание"
Номинант » Кэтрин Хепберн » Африканская королева
Номинант » Элинор Паркер » Детективная история
Номинант » Джейн Уаймен » Голубая вуаль
Номинант » Шелли Уинтерс » Место под солнцем

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Карл Молден » Трамвай "Желание"
Номинант » Лео Генн » Камо грядеши?
Номинант » Питер Устинов » Камо грядеши?
Номинант » Гиг Янг » Налей еще
Номинант » Кевин МакКарти » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Ким Хантер » Трамвай "Желание"
Номинант » Ли Грант » Детективная история
Номинант » Джоан Блонделл » Голубая вуаль
Номинант » Милдред Даннок » Смерть коммивояжера
Номинант » Тельма Риттер » Брачный сезон

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Джордж Стивенс » Место под солнцем
Номинант » Джон Хьюстон » Африканская королева
Номинант » Элиа Казан » Трамвай "Желание"
Номинант » Уильям Уайлер » Детективная история
Номинант » Винсенте Миннелли » Американец в Париже

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Алан Джей Лернер » Американец в Париже
Номинант » Уолтер Ньюман » Туз в рукаве
Номинант » Лессер Сэмюэлс » Туз в рукаве
Номинант » Билли Уайлдер » Туз в рукаве
Номинант » Кларенс Грин » Справедливо
Номинант » Расселл Раус » Справедливо
Номинант » Филип Данн » Давид и Бадшиба
Номинант » Роберт Пирош » Поставить все на карту!

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ИГРОВОГО ФИЛЬМА

Победитель » Джеймс Бернард » Семь дней до полудня
Победитель » Пол Ден » Семь дней до полудня
Номинант » Альфред Хэйес » Тереза
Номинант » Стюарт Штерн » Тереза
Номинант » Бадд Боттичер » Тореадор и Леди
Номинант » Рэй Назарро » Тореадор и Леди
Номинант » Лайам О`Брайэн » Жених возвращается
Номинант » Роберт Рискин » Жених возвращается
Номинант » Оскар Миллард » Водолазы

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Гарри Браун » Место под солнцем
Победитель » Майкл Уилсон » Место под солнцем
Номинант » Джон Хьюстон » Африканская королева
Номинант » Джеймс Эйджи » Африканская королева
Номинант » Филип Йордан » Детективная история
Номинант » Роберт Уайлер » Детективная история
Номинант » Жак Натансон » Карусель
Номинант » Макс Офюльс » Карусель
Номинант » Теннесси Уильямс » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Уильям С. Меллор » Место под солнцем
Номинант » Хэрри Стрэдлинг ст. » Трамвай "Желание"
Номинант » Роберт Беркс » Незнакомцы в поезде
Номинант » Норберт Бродин » Водолазы
Номинант » Франц Планер » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Альфред Гилкс » Американец в Париже
Победитель » Джон Элтон » Американец в Париже
Номинант » Уильям В. Скалл » Камо грядеши?
Номинант » Роберт Сертис » Камо грядеши?
Номинант » В. Ховард Грин » Когда сталкиваются миры
Номинант » Джон Ф. Сайц » Когда сталкиваются миры
Номинант » Леон Шэмрой » Давид и Бадшиба
Номинант » Чарльз Рошер » Плавучий театр

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Трамвай "Желание"
Номинант » Дом на телеграфном холме
Номинант » Карусель
Номинант » Слишком молода, чтобы целоваться
Номинант » Четырнадцать часов

Номинация » ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА (ЦВЕТНЫЕ ФИЛЬМЫ)

Победитель » Американец в Париже
Номинант » Давид и Бадшиба
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » На Ривьере
Номинант » Сказки Гофмана

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ (Ч/Б ФИЛЬМЫ)

Победитель » Место под солнцем
Номинант » Добрая леди
Номинант » Жаворонок в грязи
Номинант » Модель и сваха
Номинант » Трамвай "Желание"

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Великий Карузо
Номинант » Блестящая победа
Номинант » Два билета на Бродвей
Номинант » Трамвай "Желание"
Номинант » Я хочу тебя

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Место под солнцем
Номинант » Американец в Париже
Номинант » Камо грядеши?
Номинант » Решение перед рассветом
Номинант » Справедливо

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Когда сталкиваются миры

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » IN THE COOL, COOL, COOL OF THE EVENING / Жених возвращается
Номинант » Wonder Why / Богатые, молодые и красивые
Номинант » Never / Золотая девочка
Номинант » Too Late Now / Королевская свадьба
Номинант » A Kiss to Build a Dream on / Стрип

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К ДРАМАТИЧЕСКОМУ ИЛИ КОМЕДИЙНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Франц Ваксман » Место под солнцем
Номинант » Алекс Норт » Трамвай "Желание"
Номинант » Альфред Ньюман » Давид и Бадшиба
Номинант » Миклош Рожа » Камо грядеши?
Номинант » Алекс Норт » Смерть коммивояжера

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФИЛЬМУ

Победитель » Джонни Грин » Американец в Париже
Победитель » Сол Чаплин » Американец в Париже
Номинант » Адольф Дойч » Плавучий театр
Номинант » Конрад Салинджер » Плавучий театр
Номинант » Питер Херман Адлер » Великий Карузо
Номинант » Джонни Грин » Великий Карузо
Номинант » Оливер Уоллес » Алиса в стране чудес
Номинант » Альфред Ньюман » На Ривьере

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Два Мышкетера
Номинант » Rooty Toot Toot
Номинант » Кроткий лев

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ДВЕ БОБИНЫ

Победитель » Пол-акра природы
Номинант » Бальзак
Номинант » Подводная угроза

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ НА ОДНУ БОБИНУ

Победитель » Мир детей
Номинант » Grantland Rice Sportscope R-11-2: Ridin` the Rails
Номинант » История времени

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Бенджи
Номинант » Видящее око
Номинант » Тот, кто вернулся

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Кон-Тики
Номинант » Я был коммунистом для ФБР
Просмотров: 2702
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: