Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 2003: номинанты и победители

ОСКАР 2003: номинанты и победители
Юбилейная 75-я церемония вручения золотых статуэток «Оскар» состоялась 23 марта 2003 г. Предполагалось, что юбилей будет отмечен роскошью и огромным скоплением знаменитостей, однако накануне США начали вторжение в Ирак, и в знак протеста многие актеры отказались участвовать в мероприятии.

Интересно, что ни в одном из пяти главных фильмов 2002 года действие не происходит в современной или в реальной жизни. Вел церемонию Стив Мартин.

Лучшим фильмом был признан мюзикл Роба Маршалла «Чикаго», события которого разворачиваются в 1924 году. Последний раз мюзикл («Оливер Твист») становился фильмом года в 1968 году. Фильм победил еще в 5 номинациях: лучший монтаж, костюмы, декорации и звук, а также лучшая женская роль второго плана (Кэтрин Зета-Джонс). Феерически красивый и неординарно поставленный фильм стал экранизацией известного бродвейского мюзикла, посвященного человеческому стремлению к славе любой ценой и другим низменным чувствам. Роли в нем сыграли также Ричард Гир, Рене Зеллвегер, Джон С. Рэйли и Квин Латифа.

Награду за лучшую мужскую роль получил блестящий актер Эдриан Броуди за работу в драме Романа Поланского «Пианист» - биографии польского виртуоза, еврея Владислава Шпильмана. Поланский был награжден «Оскаром» за режиссуру этого фильма, а Рональд Харвуд был удостоен золотой статуэтки за адаптированный сценарий (в основу «Пианиста» легли мемуары Шпильмана).

В номинации «Лучшая женская роль» победила Николь Кидман (картина «Часы» - сложнейшая психологическая драма по роману М. Каннингэма, действие которой параллельно разворачивается в четырех временных срезах). Отметим также лучшую мужскую роль второго плана - Крис Купер в фильме «Адаптация», а также лучший оригинальный сценарий - фильм «Поговори с ней».

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Чикаго
Номинант » Банды Нью-Йорка
Номинант » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Пианист
Номинант » Часы

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Эдриан Броуди » Пианист
Номинант » Дэниел Дей-Льюис » Банды Нью-Йорка
Номинант » Николас Кейдж » Адаптация
Номинант » Майкл Кейн » Тихий американец
Номинант » Джек Николсон » О Шмидте

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Николь Кидман » Часы
Номинант » Сальма Хайек » Фрида
Номинант » Рене Зеллвегер » Чикаго
Номинант » Джулианна Мур » Вдали от рая
Номинант » Дайан Лэйн » Неверная

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Крис Купер » Адаптация
Номинант » Пол Ньюман » Проклятый путь
Номинант » Кристофер Уокен » Поймай меня, если сможешь
Номинант » Эд Харрис » Часы
Номинант » Джон С. Рейли » Чикаго

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Кэтрин Зета-Джонс » Чикаго
Номинант » Куин Латифа » Чикаго
Номинант » Мэрил Стрип » Адаптация
Номинант » Кэти Бэйтс » О Шмидте
Номинант » Джулианна Мур » Часы

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Роман Полански » Пианист
Номинант » Мартин Скорсезе » Банды Нью-Йорка
Номинант » Стивен Долдри » Часы
Номинант » Роб Маршалл » Чикаго
Номинант » Педро Альмодовар » Поговори с ней

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Педро Альмодовар » Поговори с ней
Номинант » Стивен Зэйллиан » Банды Нью-Йорка
Номинант » Джей Кокс » Банды Нью-Йорка
Номинант » Кеннет Лонерган » Банды Нью-Йорка
Номинант » Альфонсо Куарон » И твою маму тоже
Номинант » Карлос Куарон » И твою маму тоже
Номинант » Тодд Хейнс » Вдали от рая
Номинант » Ниа Вардалос » Моя большая греческая свадьба

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Рональд Харвуд » Пианист
Номинант » Крис Вайц » Мой мальчик
Номинант » Пол Вайц » Мой мальчик
Номинант » Питер Хеджес » Мой мальчик
Номинант » Дональд Кауфман » Адаптация
Номинант » Чарли Кауфман » Адаптация
Номинант » Дэвид Хэа » Часы
Номинант » Билл Кондон » Чикаго

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Конрад Л. Холл » Проклятый путь
Номинант » Михаэль Балльхаус » Банды Нью-Йорка
Номинант » Дион Биби » Чикаго
Номинант » Эдвард Лачмэн » Вдали от рая
Номинант » Павел Эдельман » Пианист

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Чикаго
Номинант » Банды Нью-Йорка
Номинант » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Проклятый путь
Номинант » Фрида

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Чикаго
Номинант » Банды Нью-Йорка
Номинант » Пианист
Номинант » Фрида
Номинант » Часы

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Чикаго
Номинант » Банды Нью-Йорка
Номинант » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Проклятый путь
Номинант » Человек-паук

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Особое мнение
Номинант » Проклятый путь

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Чикаго
Номинант » Банды Нью-Йорка
Номинант » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Пианист
Номинант » Часы

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Властелин колец 2: Две крепости
Номинант » Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов
Номинант » Человек-паук

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Фрида
Номинант » Машина времени

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » LOSE YOURSELF / 8 миля
Номинант » The Hands That Built America / Банды Нью-Йорка
Номинант » Father and Daughter / Дикая семейка Торнберри
Номинант » Burn It Blue / Фрида
Номинант » I Move On / Чикаго

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Эллиот Голденталь » Фрида
Номинант » Томас Ньюман » Проклятый путь
Номинант » Джон Уильямс » Поймай меня, если сможешь
Номинант » Филип Гласс » Часы
Номинант » Элмер Бернстайн » Вдали от рая

Номинация » АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Унесенные призраками
Номинант » Ледниковый период
Номинант » Лило и Стич
Номинант » Планета сокровищ
Номинант » Спирит: Душа прерий

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Толстяки
Номинант » Голова-гора
Номинант » Кафедральный Собор
Номинант » Новая машина Майка
Номинант » Скалы

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Этот очаровашка
Номинант » Джонни Флайтон
Номинант » Собака
Номинант » Умрем вместе
Номинант » Я буду следующим

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Боулинг для Колумбины
Номинант » Дочь из Дананги
Номинант » Завороженный
Номинант » Пленник рая
Номинант » Птицы

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Башни-близнецы
Номинант » Времена великих: Наследство Розы Паркс
Номинант » Коллекционер с Бедфорд-стрит
Номинант » Почему мы не можем снова быть семьей?

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Нигде в Африке
Номинант » Герой
Номинант » И то и се
Номинант » Тайна отца Амаро
Номинант » Человек без прошлого

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Питер О`Тул
Просмотров: 3589
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: