
«Театр Моссовета с глубочайшим прискорбием сообщает, что сегодня, 21 июня 2025 года, не стало народной артистки России Валентины Илларионовны Талызиной», — говорится в его Telegram-канале.
О месте и времени прощания уведомят отдельно.
Талызина родилась 22 января 1935 года в городе Омске. В 1958-м окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне ГИТИС), мастерскую Николая Петрова.
C 1958 года — актриса Государственного академического театра имени Моссовета. Она исполнила на его сцене более 40 ролей.
Талызина также много работала в кино: фильмы и сериалы с ее участием — «Зигзаг удачи», «Афоня», «Гостья из будущего», «После дождичка в четверг», «Уроки французского», «Большая перемена», «Екатерина»; голос артистки звучит в мультфильме «Трое из Простоквашино», а песня в ее исполнении «Кабы не было зимы» стала народным хитом.
Актриса не только сыграла в «Иронии судьбы, или С легким паром», но и озвучила героиню Барбары Брыльски.
Награждена орденами Почета, Дружбы, "За заслуги перед Отечеством IV степени.