Помещик Мордашов, чтобы угодить своему будущему зятю Алексею Фурсикову, отмечает все приданое своей дочери вензелем "А.Ф.". Но жених дает отступного. Дабы не пропало добро, расчетливый отец начинает поиски жениха с подходящими инициалами Аз и Ферт.
Грустная и драматическая история любви деревенской девушки Алки Ураловой к человеку старше ее, достойному любви, но не свободному - у Сергея Хопрова жена, у него дети. Любовь дает Алке силы жить полной жизнью, радоваться ей
Действие фильма происходит в Латвии в конце XIX - начале XX века. Янис Балодис возвращается из Риги в родную деревню, где встречается со своей юношеской любовью - Айей. Охваченный прежним чувством, Янис женится на ней
Дочь кулака Айна, окончив университет, возвращается в родные края. Молодая учительница попадает в обстановку классовой борьбы за коллективизацию. Ситуацию усложняет ее отец, ставший одним из руководителей сельсовета
Рассказ о приключениях одной из падших женщин - "роковой" Татьяны захватывает не только пикантностью темы, но и честной, неравнодушной и человечной позицией автора к судьбе девушек, которых обстоятельства завели в тупик.
В этом выпуске телеальманаха были инсценированы фрагменты научно-фантастического романа А.Толстого "Аэлита", рассказов Кира Булычева "Снегурочка" и Эрика Фрэнка Рассела "Свидетельствую".
Во втором выпуске популярного цикла "Этот фантастический мир" зрителям были представлены фрагменты произведений советских и зарубежных фантастов: "Алло, Парнас!" Валентина Берестова, "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена, "Маракотова бездна" Артура Конан Дойля и "Победитель невозможного" Евгения Велтистова.
По одноименному рассказу Александра Вампилова. Двое мужчин на загородной даче ведут сокровенный разговор о жизни и любви. И тут появляется Она.
По одноименному рассказу Исаака Бабеля. Встреча двух отверженных — гонимого еврея и проститутки.
По рассказу К.Булычева "Юбилей-200" об очеловечевании шимпанзе.
1941 год. Оборона Москвы. На передовую прибывает отряд кремлевских курсантов, отборные ребята, еще не «нюхавшие пороха». Их ждут тяжелые — физические и нравственные испытания. Фильм имеет подзаголовок — «Ястребов» (фамилия главного героя).
Экранизация двухсерийного спектакля "Чеховские страницы" в постановке МХАТа им. М.Горького по одноактным пьесам и рассказам А.П.Чехова: "Канитель", "Лекция о вреде табака", "Юбилей", "Печенег", "Рассказ госпожи N.N.", "Лебединая песня" .
По мотивам одноименного романа Герберта Уэллса. Эта невероятная история произошла в Англии 9 февраля 1896 года. В Айпинге, в трактире "Кучер и кони", неведомо откуда появился странный незнакомец, закутанный с головы до пят
По мотивам рассказа аргентинского писателя О. Драгуна "Человек, превратившийся в собаку". Телефильм о трагедии человека, которого нужда заставила заменить собаку на дворе богача.
Андрей и Дина — брат и сестра, близнецы. Их отец, Иван Чижиков, был партизаном и погиб ещё до их рождения. Даже фотографии его не было, только портрет, нарисованный Андреем со слов мамы. Этот портрет легко давал советы в самых сложных ситуациях.
Живут вместе в далеком городе Благовещенске трое мужчин - отец и два сына. Младшему – Родьке - 15 лет. Костя после окончания института, стал врачом и задыхается, как он считает, от "серости” окружающих. А Родька страдает от невозможности помочь людям
По мотивам водевиля А. И. Писарева "Хлопотун, или Дело мастера боится". Господин Репейкин - отзывчивый, но безалаберный человек, пытаясь всем помочь, зачастую сам попадает впросак.
, Фильм-спектакль Киевского академического театра русской драмы им. Леси Украинки по пьесе Музы Гараевой "Хозяйка". В основе пьесы реальная трудная, но счастливая судьба литейщицы киевского завода "Большевик", Героя Социалистического Труда.
Довоенная российская деревня. Два друга-гармониста влюблены в одну девушку. Соперничество героев разворачивается на музыкальном фоне — кто кого переиграет. Начинается война. С войны возвращаются оба, но один из них уже не может играть, что не означает его проигрыш. Фильм без текста.
Богач Матос-ага, нанимая слугу, обычно ставил перед ним условие: "Если до первого весеннего кукования кукушки я рассержусь - дам тебе быка, если ты - или одного быка мне, или три года бесплатно будешь на меня работать".