Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Фестиваль нового бразильского кино пройдет в Москве

Проект Weekend представляет гид по фестивалю бразильского кино, который пройдет с 9 по 15 октября в Москве в шестой раз.

Шестой фестиваль бразильского кино пройдет в московском кинотеатре 35мм с 9 по 15 октября. В программу этого года вошли девять фильмов о семье, музыке, сексе и деньгах в жизни современных бразильцев. Подробнее о каждом из них — в гиде проекта Weekend.


Открывает фестиваль музыкальный байопик "Гонзага: от отца к сыну" о Луисе Гонзаге — легенде бразильской поп-музыки и мастере традиционных фольклорных жанров севера страны. Повествование ведется от лица главного героя, который рассказывает сыну (тоже певцу) свою историю: о родителях, жизни в бедности, первых выступлениях и успехах, первой влюбленности, женитьбе и ревности и многом другом. Эти воспоминания позволят сыну лучше понять отца и восстановить прерванные отношения. Зрители же через историю одной семьи смогут познакомиться с историей Бразилии и ее национальной музыкой.


9 октября в 19.30
12 октября в 16.40


Один из самых интересных фильмов фестиваля — роуд-муви "Вдоль дороги". Дальнобойщик Жоан привык наматывать на своей фуре километры бразильских дорог в одиночестве, наедине со своими мыслями, и, когда в его машине появляется беспризорник Дуда, он незамедлительно решает от него избавиться — передать полиции. Но ни в одном из населенных пунктов на их пути не оказывается официальных властей. Вынужденное путешествие двух мужчин сменяет их первоначальную неприязнь взаимной симпатией. И первым шагом друг к другу становится общая любовь к балладам Роберто Карлоса.


10 октября в 19.00


От мужчин к темпераментным бразильским женщинам — комедии о семейных отношениях "Продается или сдается в аренду". В большом особняке в Рио-де-Жанейро живут четыре представительницы разорившейся аристократии: Мария Алиса, ее сумасбродная мать, взрослая дочь и своенравная внучка. Финансовые проблемы вынуждают женщин к крайнему шагу — продать родной дом, но интерес к нему никто не проявляет: ведь дом находится у самого входа в фавелы (трущобы на склоне гор). И тут начинаются авантюрные приключения героинь, которые к чему только ни прибегают, чтобы склонить потенциальных покупателей к положительному решению, вплоть до замаливания чудодейственных фигурок святых.


10 октября в 21.00


Следующий фильм программы этого года — "Звуки вокруг" — был отмечен призом FIPRESCI на Международном кинофестивале в Роттердаме. В одном из кварталов бразильского города жизнь идет своим чередом: кто-то ругается, кто-то влюбляется. Смех, слезы, крики, лай собак, громкая музыка — пространство наполнено обычными звуками соседского общежития. Но жизнь каждого из героев меняется с появлением частной охранной фирмы, которую наняли после кражи магнитолы из автомобиля одного из жильцов.


11 октября в 19.00
15 октября в 19.00


Комедия "Опять вверх тормашками!" — продолжение фильма "Вверх тормашками", который поклонники бразильского кино могли видеть в Москве в 2011 году. В первой части главная героиня Алиса внесла остроты в свою однообразную жизнь (профессиональную и личную), сменив пост топ-менеджера в индустрии детских игрушек на торговлю игрушками для взрослых. Через два года мы встречаем Алису и ее подругу Марселу на вершине успеха — в Рио открыт уже сотый магазин SexDelícia. Но постоянная загруженность и борьба на мужском поле вымотали героиню, которая упала в обморок на вечеринке, и теперь Алисе нужно расслабиться. А впереди новое испытание — американский рынок.


11 октября в 21.30


Мультфильм "Рио 2096: любовь и ярость" Луиса Болоньези победил в этом году на главном международном фестивале анимационного кино, который проходит во французском городе Анси. Это история бессмертного воина Абегара, которого боги наградили даром летать, чтобы охранять свой народ. На его защите герой находится вот уже более пяти веков: с момента рождения в 1560 году и до нынешнего для героя дня в 2096 году. Но главное "Рио 2096" — это история бессмертной любви Абегара к прекрасной девушке Джанаине, которой время оказалось не страшно.


12 октября в 19.00


Драма Марсело Гомеса "Жила-была я, Вероника", завоевавшая в прошлом году приз программы "Горизонты" кинофестиваля в Сан-Себастьяне, — ода будням простой девушки из Рио-де-Жанейро. В жизни главной героини Вероники нет ничего примечательного: старенький отец, работа в больнице, отношения с хорошим, но совершенно обычным мужчиной, встречи с подругами. Но именно эта повседневность обычной жизни в руках режиссера превращается в настоящую сказку.


13 октября в 17.00


"Пока удача не разлучит нас" — комедия о пагубной силе денег. Небогатая жизнь фитнес-тренера Тино и его молодой жены Джейн совершает крутой поворот, когда они выигрывают крупную сумму в лотерею. Через 15 лет после неожиданной удачи когда-то подтянутый Тино превратился в толстяка, страдающего одышкой, его жена — в этакую Барби, занятую лишь борьбой с возрастными изменениями. При этом денег у супругов уже практически нет, а их сеть фитнес-клубов на грани банкротства. Проблем для героев и множество комичных эпизодов для зрителей добавляет назначение финансовым консультантом соседа, который не скрывает своего презрения к бездельникам.


13 октября в 19.00


"Искусственный рай" — дебютная режиссерская работа продюсера Маркуса Праду ("Элитный отряд" — победитель Берлинского кинофестиваля 2007 года). Молодой человек Нандо стоит у ворот тюрьмы, откуда он только что освободился, а дома его ждут мать и младший брат. На этом линейная хронология фильма ломается, и зритель вместе с героем отправляется то на четыре года назад, то на два, то снова в сегодняшний день. В промозглом Амстердаме, где Нандо знакомится в клубе с диджеем Эрикой, и на солнечных пляжах Ресифи (бразильский аналог Ибицы) — жизнь героев выглядит как одна сплошная вечеринка: секс, наркотики и безумные танцы. Но только до тех пор, пока она не заканчивается.

Подготовила Валерия Павлова
Просмотров: 1573
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: