Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Президентом Каннского кинофестиваля избран Пьер Лескюр

Новым президентом Каннского кинофестиваля избран бывший глава и один из сооснователей Canal+ Пьер Лескюр (Pierre Lescure), сообщается во вторник на официальном сайте смотра.

Как сказано в сообщении, Лескюр приступит к исполнению своих обязанностей с 1 июля 2014 года. Действующий президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб останется до того же времени на своем посту, соответственно став президентом 67-го фестиваля, который пройдет в Канне с 14 по 25 мая 2014 года.

Международный Каннский кинофестиваль
Жакоб объявил о своем желании покинуть президентский пост в мае прошлого года. Он был исполнительным директором Каннского фестиваля с 1978 года, а затем с 2001 года занимал пост президента. Именно благодаря Жакобу на кинофестивале появились вторая после основного конкурса программа "Особый взгляд" (Un Certain Regard) и приз "Золотая камера" (Camera d'or), который вручают за лучший дебютный фильм, представленный в одной из фестивальных программ. В 1998 году для открытия новых талантов Жакоб также учредил программу "Синефондасьон" (Cinefondation), в рамках которой показываются короткометражные работы молодых режиссеров.
Просмотров: 1912
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: