Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

"Мосфильм" отметит юбилей киностудии фестивалями и выставками по всему миру

Киностудия "Мосфильм", которой в этом году исполняется 90 лет, намерена отмечать юбилей как в России, так и за рубежом - уже запланирована серия фестивалей, выставок и вечеров кино, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве глава киноконцерна Карен Шахназаров.

К самой круглой дате на киностудии подошли с рабочим настроением, однако юбилей будут отмечать не один день, не неделю, а целый год. "Никаких специальных концертов пафосных не будем проводить, не считаем это нужным, - сказал Шахназаров. - Будет целая серия всевозможных фестивалей, показов, выставок. В основном, они пройдут за рубежом и в провинции".

Недели "Мосфильма" и вечера кино состоятся в США, Израиле, Мексике и Бразилии, Швейцарии и Франции, Болгарии и Македонии, Сербии и Словении, Тунисе и Китае, Японии и Австралии, Венгрии и Польше. В Москве юбилей знаменитой киностудии отметят 8 февраля в киноклубе "Эльдар".

Шахназаров называет себя одним из старожилов "Мосфильма". "Помню даже его ("Мосфильма") 50-летие, тогда я работал помощником режиссера, - рассказал Карен Георгиевич. - И я не помню такого внимания к "Мосфильму" со стороны прессы и общественности, которое вижу сейчас. Спасибо за это".

Как отмечает Шахназаров, что киностудия - это государственное унитарное предприятие, оно не получает "никаких бюджетных средств", его реконструкция и модернизация производились на собственные деньги. "Я подозреваю, что "Мосфильм" - единственное в киноиндустрии предприятие, которое платит столь приличные налоги", - сказал режиссер, уточнив, что за прошлый год киноконцерн заплатил налогов на 300 млн рублей.

В очередной раз Шахназаров высказался против акционирования "Мосфильма", которое, по его мнению, абсолютно не пойдет киностудии на пользу. "Мне важно сохранить студию и превратить ее в современное предприятие, обладающее необходимыми технологиями", - пояснил он, добавив, что сейчас на "Мосфильме" активно занимаются "переходом на цифру".

Также режиссер сообщил, что на сегодняшний момент "70 проц работы киноконцерна связано с телевидением", здесь снимается множество телесериалов и телепрограмм. Что касается доходов киностудии, то 70 проц средств она получает от производства фильмов и передач, лишь 30 проц - от использования кинофонда.

При этом режиссер заметил, что они "сделали все, что хотели сделать - в частности, полностью перестроили всю инфраструктуру". Что же касается творческой составляющей, то, по мнению Шахназарова, "нужно понимать: организация кино в СССР и в современной России разная". Раньше, по его словам, государство создавало кино через большие студии. "На мой взгляд, это давало хороший результат", - добавил он. Сейчас же "в России киноиндустрия продюсеров", которые сами распределяют деньги.

У Шахназарова спросили, не мешает ли руководство киностудией его личным творческим планам. "Снимаю время от времени, - с улыбкой сказал он. - Как-то приспособился. Когда сам снимаешь, лучше понимаешь, какие проблемы есть на "Мосфильме". Приноровился". При этом он отметил, что его предпочтения как директора и как человека сильно отличаются. "Многим из того, что делается на "Мосфильме", я совсем не горжусь, но это производство, это в определенной степени бизнес", - сказал он.

Днем рождения "Мосфильма" принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма "На крыльях ввысь". С тех пор на киностудии было создано более 2,5 тыс полнометражных фильмов. Здесь в разные годы работали Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров, Ромм, Чухрай, Калатозов, Бондарчук, Тарковский, Гайдай и другие знаменитые режиссеры.

Сегодня Мосфильм" - ведущее предприятие киноиндустрии России. Это одна из крупнейших студий в Европе, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет осуществлять весь цикл кинопроизводства.
Просмотров: 2149
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: