Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Крупная выставка о Шерлоке Холмсе открывается в Лондоне

Страница блокнота писателя Артура Конан Дойля, на которой впервые упомянут один из самых популярных вымышленных героев мировой литературы - Шерлок Холмс, представлена на открывшейся в Музее Лондона выставке.

Получившая название "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет" экспозиция, является крупнейшей за последние 60 лет.

"Конан Дойл сумел выразить особый дух викторианской Англии, который объединял быстрый прогресс человеческой цивилизации и надломленную психику оказавшейся в водовороте времени личности, - заметила в беседе с корр. ТАСС сотрудник музея Лаура Митчел. - Повести о первом в мировой истории частном детективе появились в момент, когда весь Лондон следил за попытками полиции выйти на след Джека-потрошителя. Именно в этой атмосфере повышенной нервозности и мистики Шерлок Холмс продемонстрировал феноменальные возможности холодного ума и показал, что мир сохраняет логику и высший порядок, когда зло оказывается наказанным".

Шерлок Холмс принес Конан Дойлю не только всемирную славу, но и богатство. На момент написания повести "Собака Баскервилей" в 1900 году Конан Дойл был самым оплачиваемым в мировой литературе автором. Сейчас на выставку из Швейцарии доставлен знаменитый портрет писателя, относящийся к данному периоду.

На сегодняшний день, согласно Книге рекордов Гиннесса, Шерлок Холмс удерживает первое место в мире по количеству снимаемых с его участием фильмов, включая телевизионные и театральные постановки.

Самый известный литературный герой продолжает и сейчас работать на наследников Конан Дойля и британскую столицу, где по адресу: Бейкер-стрит, 221б, находится мемориальная квартира Шерлока Холмса. Так, два последних художественных фильма с участием Холмса, снятых студиями Голливуда, принесли кассовые сборы в размере $1 млрд. А новейшая работа "Би-би-си" - телевизионный сериал о Шерлоке Холмсе, которого сыграл известный английский актер Бенедикт Камбербэтч, - продана для показа практически во всех странах мира.



Просмотров: 1664
Рейтинг: 1
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: