Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

ОСКАР

ОСКАР 2006: номинанты и победители

ОСКАР 2006: номинанты и победители
Церемония «Оскара» состоялась 5 марта 2006 года и стала 78-ой по счету.
Безусловным фаворитом церемонии признана картина Энга Ли «Горбатая гора», повествующая о сложных и драматических взаимоотношениях 2-х ковбоев-гомосексуалистов. Фильм был номинирован аж 8 раз, но получил только 3 статуэтки (за лучшие режиссуру, адаптированный сценарий и саундтрек).
Несмотря на лидерство по номинациям «Горбатой горы», лучшим фильмом за 2005 год стала картина «Столкновение» Пола Хаггиса, которая собрала 3 золотые статуэтки в 6 номинациях (еще две за лучшие монтаж и оригинальный сценарий).
Лучшим актером 2005 года признан Филипп Сеймур Хоффман, сыгравший в драме «Капоте». Довольно неожиданный поворот, ведь Хоффман, ранее игравший в основном второстепенные роли, обошел даже Хита Леджера (один из ковбоев в «Горбатой горе»). В номинации «Лучшая актриса» победила Риз Уизерспун (фильм «Переступить черту»).
Лучшим актером 2-го плана стал Джордж Клуни, снявшийся в фильме «Сириана». Кроме того, Клуни номинировался на «лучшего режиссера» за фильм «Доброй ночи и удачи» (что интересно: из 6 номинаций этой картине не удалось победить ни в одной), но в жесткой бескомпромиссной борьбе уступил-таки Энгу Ли. Лучшей актрисой 2-го плана за фильм «Преданный садовник» признана небезызвестная Рейчел Уайз.
Среди главных фильмов 2005 года нельзя не отметить картины «Мемуары гейши», собравшую 3 статуэтки (лучшая операторская работа, лучшие костюмы и лучшее художественное оформление) из 6 возможных, и «Кинг Конг» Питера Джексона, также победившую в 3 номинациях (за лучшие звук, монтаж звука и спецэффекты).

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Столкновение
Номинант » Горбатая гора
Номинант » Доброй ночи и удачи
Номинант » Капоте
Номинант » Мюнхен

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Филип Сеймур Хоффман » Капоте
Номинант » Хит Леджер » Горбатая гора
Номинант » Дэвид Стрэтэйрн » Доброй ночи и удачи
Номинант » Хоакин Феникс » Переступить черту
Номинант » Терренс Ховард » Суета и движение

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Риз Уизерспун » Переступить черту
Номинант » Шарлиз Терон » Северная страна
Номинант » Кира Найтли » Гордость и предубеждение
Номинант » Джуди Денч » Миссис Хендерсон представляет
Номинант » Фелисити Хаффмен » Трансамерика

Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Джордж Клуни » Сириана
Номинант » Джейк Джилленхол » Горбатая гора
Номинант » Мэтт Диллон » Столкновение
Номинант » Пол Джаматти » Нокдаун
Номинант » Уильям Херт » Оправданная жестокость

Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Рэйчел Уайз » Преданный садовник
Номинант » Мишель Уильямс » Горбатая гора
Номинант » Фрэнсис МакДорманд » Северная страна
Номинант » Кэтрин Кинер » Капоте
Номинант » Эми Адамс » Июньский жук

Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Энг Ли » Горбатая гора
Номинант » Стивен Спилберг » Мюнхен
Номинант » Пол Хаггис » Столкновение
Номинант » Джордж Клуни » Доброй ночи и удачи
Номинант » Беннетт Миллер » Капоте

Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Роберт Мореско » Столкновение
Победитель » Пол Хаггис » Столкновение
Номинант » Джордж Клуни » Доброй ночи и удачи
Номинант » Грант Хеслов » Доброй ночи и удачи
Номинант » Стивен Гэхан » Сириана
Номинант » Вуди Аллен » Матч поинт
Номинант » Ноа Баумбах » Кальмар и кит

Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Лэрри МакМертри » Горбатая гора
Победитель » Дайана Оссана » Горбатая гора
Номинант » Тони Кушнер » Мюнхен
Номинант » Эрик Рот » Мюнхен
Номинант » Джош Олсон » Оправданная жестокость
Номинант » Джефри Кейн » Преданный садовник
Номинант » Дэн Футтерман » Капоте

Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Дион Биби » Мемуары гейши
Номинант » Уолли Фистер » Бэтмен: начало
Номинант » Эммануэль Любецки » Новый Свет
Номинант » Родриго Прието » Горбатая гора
Номинант » Роберт Элсвит » Доброй ночи и удачи

Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Мемуары гейши
Номинант » Гарри Поттер и кубок огня
Номинант » Гордость и предубеждение
Номинант » Доброй ночи и удачи
Номинант » Кинг Конг

Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Мемуары гейши
Номинант » Гордость и предубеждение
Номинант » Миссис Хендерсон представляет
Номинант » Переступить черту
Номинант » Чарли и шоколадная фабрика

Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Кинг Конг
Номинант » Война миров
Номинант » Мемуары гейши
Номинант » Переступить черту
Номинант » Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Столкновение
Номинант » Мюнхен
Номинант » Нокдаун
Номинант » Переступить черту
Номинант » Преданный садовник

Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Кинг Конг
Номинант » Война миров
Номинант » Мемуары гейши

Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Кинг Конг
Номинант » Война миров
Номинант » Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф

Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф
Номинант » Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов
Номинант » Нокдаун

Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » IT'S HARD OUT HERE FOR A PIMP / Суета и движение
Номинант » In the Deep / Столкновение
Номинант » Travelin' Thru / Трансамерика

Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Густаво Сантаолайя » Горбатая гора
Номинант » Джон Уильямс » Мюнхен
Номинант » Дарио Марианелли » Гордость и предубеждение
Номинант » Джон Уильямс » Мемуары гейши
Номинант » Альберто Иглесиас » Преданный садовник

Номинация » АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
Номинант » Труп невесты
Номинант » Ходячий замок

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Луна и сын
Номинант » Девять
Номинант » Загадочные географические исследования Джаспера Морелло
Номинант » Только не спит барсук
Номинант » Человек-оркестр

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Шестизарядный
Номинант » Беглянка
Номинант » Возврат денег
Номинант » Наше время истекает
Номинант » Последняя ферма

Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина
Номинант » Бог спит в Руанде
Номинант » Грибной клуб
Номинант » Смерть Кевина Картера

Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Птицы 2: Путешествие на край света
Номинант » Кошмар Дарвина
Номинант » Мертвый мяч
Номинант » Уличная битва
Номинант » Энрон: Самые смышленые парни в комнате

Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Цоци
Номинант » Зверь в сердце
Номинант » Последние дни Софии Шолль
Номинант » Рай - сейчас
Номинант » Счастливого Рождества

Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Роберт Олтмен
Просмотров: 3513
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: