Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

Кинофестиваль «Движение» в Омске откроется 26 апреля

Стали известны даты проведения IV Национального кинофестиваля дебютов «Движение». Он пройдет в Омске с 26 по 30 апреля 2016 года, сообщается на официальном сайте смотра. Заявки от кинематографистов будут приниматься до 27 марта.

Конкурсная программа осталась неизменной. Она поделена на три крупные секции: «Движение. Вперед» (в ней могут участвовать игровые и неигровые полнометражные ленты, снятые не раньше 2015 года и не участвовавшие в других отечественных фестивалях), «Движение. Жизнь» (средне- и полнометражные документальные фильмы, показанные впервые) и «Движение. Начало» (премьерные картины продолжительностью не более 30 минут).

В основной секции «Движение. Вперед» будут разыграны шесть призов в номинациях «Гран-при», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская/мужская роль», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа». На церемонии закрытия кинофестиваля также будет вручен «Приз зрительских симпатий».

В рамках внеконкурсной программы запланированы секции «Движение. Вектор» (лучшие отечественные фильмы прошлого года), «Движение. Навстречу» (пилотные выпуски новых отечественных телесериалов) и «Движение. Школа» (лекции, мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами).

Пока не известно, кто возглавит жюри основного конкурса в 2016 году. На первом кинофестивале это был Василий Сигарев, на втором — Владимир Хотиненко, на третьем — Карен Шахназаров.

Лучшим фильмом I Национального кинофестиваля дебютов «Движение» была признана картина «Доктор» Владимира Панкова, Гран-при II фестиваля взял фильм «Без кожи» Владимира Бека, в прошлом году победил телесериал «Красные браслеты» Натальи Мещаниновой.
Просмотров: 1031
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: