Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Актеры, СССР, Россия

Асмус Ирина Павловна

Асмус Ирина Павловна
Артистка цирка, театра, телевидения.

Родилась 28 апреля 1941 года в семье профессиональных цирковых артистов.
Окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства, драматическую студию при Ленинградском ТЮЗе.
Начинала как актриса театра имени В.Ф. Комиссаржевской, затем выбрала цирк, где работала соло-клоунессой.
Стала широко известна благодаря телевизионной передаче для детей "АБВГДейка", где она впервые появилась в 1978 году. Все, чьё детство выпало на 1970-е годы, запомнили её как Ириску. Это прозвище стало её сценическим псевдонимом задолго до того, как она появилась в "АБВГДейке". Ирина Асмус также снялась в передаче ленинградского телевидения "Дискотека", а также документальных фильмах "Представление" и "На манеже Ириска".

Первым мужем Ирины Асмус стал актёр Александр Хочинский, известный по фильму "Бумбараш", где он сыграл главную роль. Однако их семейная жизнь не сложилась. К семейным неурядицам добавились проблемы на телевидении. Создатели и исполнители «АБВГДейки» всё чаще стали подвергаться выговорам «сверху». Придирки были самыми разнообразными, а в 1986 году Ирину без всяких объяснений и вовсе отстранили от ведения передачи, заменив её, к огромному неудовольствию детей, на другую исполнительницу.

В это непростое для Ирины время, от неё ушёл её второй муж, работавший инспектором манежа в одном из цирков. А в довершение «чёрной полосы» — актрисе объявили, что её не берут в формирующуюся труппу для заграничного турне.

Ирина Асмус трагически погибла во время представления в Гомеле 15 марта 1986 года. Из-за поломки оборудования упала с восьмиметровой высоты и умерла на глазах у зрителей. Её гибель вызвала волну слухов, высказывалось предположение, что эта поломка под куполом цирка не была лишь трагическим стечением обстоятельств...
Похоронена в Ленинграде на Большеохтинском кладбище.

роли в кино
1973 Старая крепость
1968 Элиза Дулиттл (фильм-спектакль)
1966 12 стульев (фильм-спектакль) :: Лиза Калачёва
1958 Новые похождения Кота в сапогах :: девочка Клава / Чёрная пешка

архивные кадры
2005-2007 Как уходили кумиры (документальный)


28 апреля так же родились
Просмотров: 1841
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: