Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Сценаристы, СССР, Россия

Абрамцева Наталья Корнельевна

Абрамцева Наталья Корнельевна
17 августа 1954, Москва — 6 февраля 1995, Москва.

Родилась в Москве в семье военного и учительницы русского языка и литературы. Вскоре отец был откомандирован на Украину в маленький городок Белокоровичи, где будущая писательница прожила с родителями два года. По окончании этого срока в семью пришла беда - стал очевиден тяжкий недуг девочки, вскоре приковавший ее к постели (Наташа страдала сложным, редко встречающимся заболеванием спинного мозга, при котором человек обречен на полную неподвижность и быструю смерть. Тот факт, что писательница прожила 42 года, считается в медицине уникальным и труднообъяснимым - возможно, отгадка его в невероятной насыщенности духовной жизни). Родители были вынуждены перебраться ближе к медицинским центрам - так семья оказалась в подмосковном городке ракетчиков Болшево, где прошли детские годы Наташи.

К сожалению, первые заметки и наброски писательницы не сохранились, как не сохранились и ее письма-ответы, когда Наталья попыталась работать в отделе писем "Комсомольской правды". Эти серьезные, сложные письма шли вразрез с традицией "отписок" отдела, а на компромисс она оказалась не согласна, и сотрудничество прекратилось.

В 1974 году семья перебралась в Москву. А. в это время активно пыталась лечиться по восточным методикам, занималась йогой, но спустя некоторое время стала очевидной тщетность этих упражнений - так наступил момент глубокой депрессии, едва не приведший к непоправимым последствиям. А через три дня после случившегося родилось первое произведение писательницы - заметка-очерк "Может быть еще не все?". Последовавшие за ним рассказы о кошке Насте и первые сказки никуда вначале не пробовали послать, никому не показывали. Однако постепенно стало понятно, что Наталья нашла дело своей жизни.

В 1978 году в газете "Ленинское знамя" была опубликована сказка "Ласточка", и с нее начинается триумфальное шествие ее сказок по страницам печати, на радио, на сценарных площадках страны. С 1980 года произведения писательницы публикуются регулярно; в 1984 году она одновременно становится лауреатом премии года журнала "Огонек" и "Советская женщина"; в 1985 году выходит ее первая книга "Сказка о веселой пчеле", в 1988 - сборник "Что такое зима", в 1989 - сразу три сборника в разных издательствах, в 1990 - сборник "День рождения"; в 1992 - отрывной календарь для женщин со сказками писательницы; переводы ее произведений появляются в Венгрии, Бельгии, Японии; по сказкам делают три мультфильма - один из них - в Германии - и два диафильма. В газете "Вечерняя Москва" рубрику "Бабушка, прочти" переименовывают в "Наташины сказки", и Абрамцева надолго становится постоянным автором "Вечерки", а затем - "Сударушки". В 90-ые годы большую известность получают её сценарии новогодних сказок-представлений, произведения писательницы обретают широкую международную известность (что явствует из переписки, хранящейся в семейном архиве). В 1995 году в период большой творческой активности, интересных планов и начинаний, болезнь во время одного из приступов одержала над писательницей верх...

Сценарист
1987 Щенок и старая тапочка (анимационный)


17 августа так же родились
Просмотров: 1343
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: