Кино-СССР.НЕТ
МЕНЮ
kino-cccp.net
Кино-СССР.НЕТ

А, Актеры, СССР, Россия

Анатоллу Ахмед

Анатоллу Ахмед
ƏHMƏD ANATOLLU

7 ноября 1894 , Баку — 7 апреля 1973 , Баку

Азербайджанский советский актер, комик.
Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1940).

Впервые он вышел на сцену в 1912 году в спектакле «Беглый Карам» (Вано Мчедашвили), подготовленном Гусейном Араблинским в театральной труппе культурно-просветительского общества «Сафа». Играл в труппе «Ниджат», в спектаклях театральной группы «Зульфугар бек и братья Узеира Гаджибекова».

Ахмет Сафаров – один из первых артистов, работающих в жанре национального театра эстрады. «Анатоллу» — его сценический псевдоним.
С 1922 по1925 год работал актёром в Бакинском турецком театре свободной критики и пропаганды, а с 1923 по 1924 год — в Азербайджанском государственном драматическом театре. В 1926 году был принят в коллектив Тбилисского государственного турецкого драматического театра.
В 1927 году вернулся в Баку и работал в Азербайджанском государственном театре и Азербайджанском государственном театре оперы и балета. С 1939 по 1949 год работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. С 1949 года и до выхода на пенсию работал в Азербайджанской государственной филармонии.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Орден «Знак Почета» (1938).
Медаль «За оборону Кавказа» (1945).
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

РОЛИ В КИНО
1961 Наша улица | Bizim Küçə  ::  эпизод
1960 Утро | Səhər  ::  отец Сусаны
1958 Тени ползут | Kölgələr Sürünür  ::  эпизод


7 ноября так же родились
Просмотров: 18
Рейтинг: 0
Мы рады вашим отзывам, сейчас: 0
Имя *:
Email *: